Мой дом В 2013 году застройщики смогут вступить в ОВС

В 2013 году застройщики смогут вступить в ОВС

Депутаты Госдумы РФ могут уже до конца этого года принять законопроект об обществе взаимного страхования застройщиков (ОВС). Документ планируют рассмотреть во втором чтении в самое ближайшее время – до конца ноября.

В рамках законопроекта предполагается, что для защиты интересов дольщиков строитель сможет выбрать одну из мер: получение банковской гарантии, оформление коммерческой страховки у страховой компании или же вступление в общество взаимного страхования.

Организационным комитетом, скорее всего, будет выступать Минрегион РФ, а учредителями могут стать Минфин или МЭР России. Предполагается, что в состав учредительного состава войдут представители порядка 30 крупнейших строительных компаний страны, которые обладают необходимыми знаниями и репутацией. В дальнейшем в ОВС смогут попасть застройщики с опытом в строительстве многоквартирных домов с привлечением средств дольщиков более трех лет, если они не находятся в стадии ликвидации, или реорганизации, и/или в стадии банкротства, не имеют требований о приостановлении деятельности в порядке, предусмотренном КоАП РФ.

Страховые тарифы для участников ОВС будут определять коллегиально, исходя из нескольких обстоятельств: в частности, вероятности наступления страхового случая, количества участников долевого строительства, срока передачи жилого помещения участнику долевки, а также в зависимости от субъекта РФ, на территории которого строительство осуществляется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем