Здоровье Сахарный диабет у малышей и «алкогольный синдром плода»: врачи назвали главные заболевания у детей в Ярославле

Сахарный диабет у малышей и «алкогольный синдром плода»: врачи назвали главные заболевания у детей в Ярославле

Педиатры всё больше сталкиваются с ростом физического и эмоционального насилия над маленькими пациентами

В 2022 году в Ярославской области сахарный диабет впервые был выявлен у 74 детей в возрасте от года

Одной из самых главных проблем у детей ярославские врачи называют психические заболевания. Начиная со средней школы это становится чуть ли не главной причиной для госпитализации. Педиатры всё больше сталкиваются с токсическим воздействием факторов окружающей среды, а также с ростом физического, эмоционального насилия над детьми. Именно в детстве формируются предвестники взрослых проблем, таких как алкоголизм, депрессия, ожирение, гипертония, гиперлипидемия (состояние организма, при котором наблюдается избыточное содержание определенных жиров в крови, что чревато развитием атеросклероза. — Прим. ред.). Об этом рассказала главный педиатр Ярославской области Марина Писарева.

Сахарный диабет у малышей

— Младенцы, родившиеся с низкой массой тела из-за плохого питания матерей, имеют в дальнейшем повышенный риск развития таких заболеваний, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, метаболический синдром и ожирение. Так, в 2022 году в Ярославской области сахарный диабет впервые был выявлен у 74 детей в возрасте от года. Это несколько меньше, чем в предыдущие годы (в 2021-м — 94 человека, в 2020 году — 97 человек), но крайне тревожной остается тенденция выявления заболевания у детей младшего школьного возраста, — рассказала Марина Писарева.

Ожирение представляет собой одну из самых актуальных проблем XXI века. По прогнозам экспертов Всемирной федерации по борьбе с ожирением, к 2030 году число взрослых людей, страдающих от различных форм ожирения, во всём мире может составить около 1,5 млрд (более 25% населения планеты). Проблема отмечается не только у взрослых пациентов, она исключительно значима и у детей. Детское ожирение уже затронуло каждого четвертого школьника в подавляющем большинстве европейских стран, и во многих регионах его распространенность увеличивается. Во всём мире 4 марта начиная с 2020 года отмечается Всемирный день борьбы с ожирением. Инициатива создана с целью продвижения практических решений по прекращению глобального кризиса ожирения. Его называют тихой пандемией XXI века, и задача на сегодняшний день — переломить ход борьбы в пользу медицинского и пациентского сообществ (по данным Департамента здравоохранения ЯО).

«Алкогольный синдром плода»

— По данным американских авторов, от 10 до 25% женщин не получают медицинского наблюдения в первом триместре беременности. В Ярославской области в 2021 году 93,4% женщин встали на учет по беременности в срок до 12 недель, в 2022 году эта цифра составила 93,6%, а значит, от 6 до 7% женщин попадают в поле зрения специалистов гораздо позднее тех сроков, когда крайне важно выявить имеющиеся факторы риска и по возможности снизить их неблагоприятное влияние на организм матери и формирующегося эмбриона / плода. Также постановка на учет по беременности до 12 недель позволяет официально работающей или состоящей на учете в Центре занятости женщине получить дополнительные финансовые выплаты, — рассказала Марина Писарева.

Еще одна проблема, которая беспокоит врачей, — значительная часть будущих матерей продолжает курить, употреблять наркотики и алкоголь во время беременности. И это не просто слова — в отделение патологии новорожденных Областной детской клинической больницы с завидной регулярностью поступают малыши от матерей с героиновой, алкогольной зависимостью, а у малышей диагностируется «алкогольный синдром плода».

Не встают на учет в женскую консультацию

— Не может не вызывать беспокойства тот факт, что в области не снижается количество и доля родивших женщин, не состоящих на учете в женской консультации: 115 в 2022 году, 89 — в 2021 году, а значит, в разы возрастают риски рождения малыша с самой разной патологией и невозможно точно предсказать, как пройдут роды и как всё это повлияет на здоровье мамы и малыша. Такая позиция женщин тем более непонятна, что на базе Областного перинатального центра проводятся занятия на курсе «Школа будущих мам», где проводится цикл бесплатных занятий, — рассказала Марина Писарева.

По-прежнему остается высоким процент преждевременных родов, несмотря на имеющуюся положительную динамику — в 2021 году это был 651 (6,3% от общего числа родов), в 2022 году — 527 (5,6%) случаев. Как правило, это могут быть женщины с избыточным весом, повышенным артериальным давлением, находящиеся под влиянием различных стрессовых факторов, а значит, риски для малыша и самой мамы серьезно возрастают.

Количество и доля детей массой менее 2500 г в 2022 году — 520 (5,49%), это значительно меньше, чем в прошлом году — 648 (6,23%). Количество и доля детей массой менее 1500 г — 71 (0,75%), и здесь также отмечается четкая положительная динамика по сравнению с 2021 годом — 104 ребенка (1,00%).

— И в заключение — очень простая мысль: дети, которых часто обнимают и целуют, болеют реже. Тут и выводов британских ученых не нужно… Обнимите и поцелуйте своего ребенка, даже если он уже сам родитель, — советует главный педиатр Ярославской области.

Ранее мы уже общались с Мариной Писаревой. Она подробно рассказала о том, почему детей нужно возить на отдых за границу как минимум на две недели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем