RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Немеют руки и кружится голова: врач-невролог посоветовала ярославцам делать электронейромиографию

Немеют руки и кружится голова: врач-невролог посоветовала ярославцам делать электронейромиографию

Кому необходимо пройти обследование

Доктор Марина Карпова ответила на частые вопросы по неврологии

Если человек заболевает простудой или ОРВИ — идет к терапевту, беспокоит зубная боль — к стоматологу. А с чем идти к неврологу? Доктор Марина Карпова рассказала, с какими проблемами обращаются пациенты и куда идти за точным диагнозом и лечением.

— Что лечат врачи-неврологи?

— Неврология — раздел медицины, который изучает заболевания центральной и периферической нервной системы человека. Это головной и спинной мозг, отдельные нервы нашего организма.

Врачи-неврологи занимаются профилактикой, диагностикой и лечением остеохондроза, головных болей, инсульта и его последствий. Лечат хроническую ишемию головного мозга, моно- и полиневропатию, эпилепсию и бессонницы, болезни Паркинсона и другие патологии. У некоторых неврологов может быть специализация по конкретному заболеванию или группе заболеваний. Например, эпилепсией занимаются эпилептологи, болезнью Паркинсона — паркинсонологи, нарушениями сна — сомнологи, а проблемами опорно-двигательного аппарата, в том числе позвоночника, — вертебрологи.

В клиниках «Альфа-Центр Здоровья» прием невролога общего неврологического профиля ведется и на Советской, 78а, и на Ленинградском, 85а.

Неврологи занимаются профилактикой, диагностикой и лечением остеохондроза и головных болей

— С какими проблемами чаще всего обращаются пациенты?

— Довольно часто в «Альфа-Центр Здоровья» приходят с жалобами на боли в спине и шее, головные боли и головокружения различного происхождения. Пациенты отмечают слабость или онемение в руках или ногах, изменения речи, нарушения сна, снижение памяти и внимания, общую слабость. Также мы лечим тревожные и депрессивные расстройства. Эти симптомы могут быть признаками различных заболеваний.

Пациенты часто приходят с жалобами на боли в спине и шее

— Часто ли бывают трудности в постановке диагноза? Какую диагностику используют в этих случаях?

— Каждый пациент и его случай индивидуален, поэтому сначала мы собираем анамнез заболевания, затем проводим неврологический осмотр. После этого формируется круг возможных заболеваний и план дальнейшего обследования, если это необходимо. Иногда всё бывает понятно сразу, но иногда требуется дополнительная диагностика.

В неоднозначных случаях неврологи ставят диагноз после рентгенографии позвоночника, магнитно-резонансной томографии и компьютерной томографии, в том числе и с контрастным усилением. Также применяют ультразвуковую допплерографию, электроэнцефалографию, электронейромиографию.

Большую часть этих обследований можно выполнить в клинике «Альфа-Центр Здоровья» на Советской, 78а.

Сначала в клинике собирают анамнез заболевания, а затем проводят осмотр

— Что такое электронейромиография? Когда ее назначают?

Электронейромиография, или ЭНМГ, — это способ, который позволяет определить состояние нейронов спинного мозга, периферических нервов, нервно-мышечной передачи и мышц. То есть оценить функцию нервов и мышц. Чаще это касается рук и ног.

Есть несколько способов ЭНМГ, но наиболее распространена стимуляционная электронейромиография. Ее суть в стимуляции обследуемого нерва током, чтобы оценить проводимость нервного волокна. Этот вид исследования помогает врачу-неврологу поставить правильный диагноз, контролировать течение патологического процесса и эффективность лечения.

Если после осмотра пациента доктор подозревает периферический уровень поражения нервной системы, он обязательно назначает ЭНМГ для выявления уровня и степени повреждения нерва. Выполняет ЭНМГ врач-нейрофизиолог, который имеет первичную специализацию по неврологии или функциональной диагностике.

Электронейромиография помогает оценить функцию нервов и мышц

— Как проводится процедура? Какие есть ограничения и противопоказания? Как подготовиться?

— Стимуляционная ЭНМГ — неинвазивная процедура, то есть нет прокола кожных покровов. Проводится в расслабленном состоянии, в положении лежа или сидя. Доктор просит обнажить конечность с нужным нервом, затем обезжиривает поверхность кожи, где будет фиксировать ответ с помощью специальных электродов. Далее последовательно с помощью стимулирующего электрода наносятся электрические стимулы на различные точки проекции нерва и одновременно регистрируется ответ мышцы на стимуляцию иннервирующего ее нерва. Пациент во время стимуляции ощущает непроизвольное сокращение исследуемой мышцы, локальное ощущение покалывания в месте стимуляции.

Способ хорош тем, что не имеет противопоказаний, есть только временные ограничения — целостность кожных покровов (язвы, порезы и прочие повреждения могут затруднять исследование) и кардиостимулятор, эпилепсия с частыми приступами, психические заболевания в острой фазе.

Специальная подготовка не требуется. Исключение составляют пациенты, которые принимают антихолинэстеразные препараты.

— Где ЭНМГ можно сделать в Ярославле?

Лучше делать это обследование по направлению лечащего доктора. Он укажет конкретный нерв или нервы, которые нужно исследовать, а также предполагаемый диагноз. Это значительно облегчит работу нейрофизиолога и значительно сократит время обследования для пациента. Электронейромиографию можно выполнить в «Альфа-Центр Здоровья» на Советской, 78а.

«Альфа-Центр Здоровья»,
адреса: улица Советская, 78а;
Ленинградский проспект, 85а;
режим работы: ежедневно;
без выходных;
телефон: +7 (4852) 23-11-56;
группа во «ВКонтакте»;
«Телеграм».

ООО «Медицина АльфаСтрахования»
yaroslavl.alfazdrav.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем