Здоровье мнение Ярославна, победившая рак: «Страшно, когда метастазы в легких не дают посмеяться над шутками друзей»

Ярославна, победившая рак: «Страшно, когда метастазы в легких не дают посмеяться над шутками друзей»

Публикуем откровенную историю Елены Сидоренко

Елена Сидоренко поборола рак и теперь помогает другим женщинам сделать то же самое

По данным ВОЗ, рак молочной железы является наиболее распространенным видом рака. В 2020 году было зарегистрировано свыше 2,2 миллиона случаев этого заболевания в мире. При этом не все женщины принимают болезнь во внимание и поздно обращаются ко врачу. Они закрывают глаза на проблему, отнекиваясь и думая: «Сейчас важнее с семьей побыть, а потом и с собой разберусь». Затем болезнь берет свое, и становится слишком поздно.

Жительница Ярославля Елена Сидоренко смогла не только победить рак, но и стать руководителем пациентского сообщества «Я люблю жизнь». Публикуем откровенный рассказ женщины, которая сама не так давно услышала страшное слово «рак» и сумела его победить. Далее — колонка Елены от первого лица.

Мечтала ли я рассказать свою историю? Жить и мечтать со шрамом, возможно ли вообще... Шрам, который символизирует, что у меня есть я. Я, женщина, которая прошла всё, я боюсь будущего.

В 2016 году в феврале нашла у себя горошинку в груди и спустя неделю раздумий пришла к маммологу в онкодиспансер. Не сразу осознала весь смысл услышанного. Одно я знала точно: лечиться, и как можно быстрее. Прошло уже пять лет. Я отмечаю второй день рождения. И самое яркое чувство в этот день — благодарность!

Благодарность врачам. Благодарность всем тем, кто был и остается со мной. Благодарность тем, кто меня слушал и поддерживал, мои близкие, родные, друзья. Благодарность тем, кого подарила мне болезнь. Что изменилось? Я стала проще относиться к людям. Ничего ни от кого не жду. Принятие болезни — это то, что я не могу изменить. Это уже произошло.

И надо научиться с этим жить. Об этом надо говорить. Я за честность в отношении. Пройдя разные этапы принятия болезни и наблюдая за происходящим со стороны, ты действительно понимаешь, что страшно — это не бестолковые однообразные дни. Страшно, когда метастазы в легких не дают посмеяться над шутками друзей.

Страшно влюбиться в девчонку с лейкемией. Страшно собирать волосы на полу после химиотерапии. Страшно услышать от врача: «Мы сделали всё, что смогли». И страшно не обнять человека не потому, что он уехал, а потому, что его больше нет.

«Страшно услышать от врача: "Мы сделали всё, что смогли"»

Всё это и подтолкнуло меня на то, чтобы помогать таким же, как я. В социальных сетях я нашла проект «Я люблю жизнь» и фотомарафон в поддержку онковыздоравливающих #мыможемямогу. Решила, что в нашем городе должно быть сообщество для онкологических пациентов. Теперь я куратор благотворительного фонда «Я люблю жизнь» в Ярославле. Это то место, где мы поддерживаем и открыто говорим обо всём.

Мне хочется сказать каждой: «Борись и ничего не бойся! Не стесняйся спрашивать всё у врача! Лечись и не сходи с ума! Не скрывай от родных, рак — это фильтр, и не отказывайся от лечения! И даже не смей думать, что ты можешь не выдержать».

У мамы моей был рак. Но тогда, в 1983 году, не принято было об этом говорить. В 25 лет она меня привела к своему онкологу. И я ходила к нему как часы — каждый год. И мне было не страшно. Я не знала ничего о раке. Но моя мама, она никогда не плакала, не жаловалась. Вся жизнь вертелась вокруг нее. И мне передалась ее любовь к жизни. Это и помогло мне справиться с лечением.

Первая операция была секторальная резекция (хирургическая операция на молочной железе, заключающаяся в удалении ее части. — Прим. ред.). Но через 8 дней пришла гистология, и проведена повторная операция — мастэктомия, с удалением лимфоузлов. Четыре курса химиотерапии. А еще через год удалены яичники. И вот 5 лет я в ремиссии.

После продолжительной болезни ярославна поверила в себя и смогла выздороветь

Сколько будет дней: один, два, пять? Сто пятьдесят? Я хочу, чтобы в каждом дне была жизнь. И я буду участвовать везде, в разных проектах, программах, чтобы как можно больше женщин узнали, что они не одни. Что рак лечится, что он не заразен. Я прошла обучение равных консультантов фонда «Александра» программы «Женское здоровье» и помогаю тем, кто столкнулся с диагнозом, кому нужна помощь и поддержка.

«Я хочу, чтоб в каждом дне была жизнь»

Мечтаю, чтобы каждая женщина, во-первых, была здорова. Чтоб она знала о раннем скрининге, и если услышит диагноз, то это не равно смерть. Нужно воспитывать культуру заботы о себе, о своем здоровье, информированность. И чтобы независимо от места жительства получать достойное лечение.

И если хоть одна женщина после того, как прочитает эту историю, пойдет к врачу — значит, всё не зря.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем