Здоровье Неловко спросить Маскируется под разные болезни: ярославский гематолог назвал первые симптомы лейкоза

Маскируется под разные болезни: ярославский гематолог назвал первые симптомы лейкоза

Как обычно проявляет себя грозный недуг

Ярославский гематолог назвал первые симптомы лейкоза

Острый лейкоз (лейкемия) — злокачественное заболевание системы кроветворения. Точные причины возникновения этого заболевания науке неизвестны. О том, по каким симптомам можно распознать это грозное заболевание, в прямом эфире программы «Ритм жизни» на страничке Ярославской областной клинической больницы во «ВКонтакте» рассказал главный внештатный гематолог Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Валерий Лапин.

— С какими жалобами поступают больные? Это инфекционные осложнения — ангины, воспаления лимфатической системы, воспаления десен. Вторая серьезная жалоба — кровотечения. Если говорить про женщин, то это в том числе маточные кровотечения. Пациентки долго ходят к гинекологам, проблема не решается. В конечном итоге они оказываются у нас. Третий симптом — увеличение органов. Например, увеличение печени, селезенки, лимфоузлов в подмышках, на шее, в паху. Проявлением может быть также чувство тяжести в животе, когда вы только начинаете есть, — рассказал доктор.

Также заподозрить лейкоз, по словам специалиста, можно по отклонениям в анализе крови. Например, должно насторожить значительное превышение нормы лейкоцитов, большое количество лимфоцитов, снижение гемоглобина, уровня эритроцитов и тромбоцитов. Такая картина в анализе крови должна стать поводом для того, чтобы пройти дополнительные обследования.

При этом Валерий Лапин успокоил: сегодня у многих пациентов острый лейкоз излечим.

— В обществе бытует мнение, что если человек заболел лейкозом, то перспектив у него нет. До 1992 года смертность среди взрослых пациентов с таким диагнозом, действительно, составляла 99%. Но с тех пор мы довольно далеко продвинулись в лечении этого заболевания. Если говорить о двух видах лейкемии, то при лимфобластной лейкемии среди наших ярославских пациентов полностью выздоравливают 80%, при миелоидной — 40–50%, — пояснил врач.

Напомним, нейрохирург рассказал правду о боли в спине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем