RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье В Тутаевской ЦРБ запустят в работу новый томограф

В Тутаевской ЦРБ запустят в работу новый томограф

Оборудование установили в начале февраля

25 февраля врио губернатора Михаил Евраев в ходе посещения Тутаевской ЦРБ поручил в ближайшие две недели запустить в работу новый томограф. Оборудование установили в начале февраля. Оно закуплено в рамках региональной программы модернизации первичного звена системы здравоохранения. Врачи, которые будут на нем работать, сейчас проходят обучение. Кроме того, был отремонтирован кабинет, где установлен томограф.


— Специально заехал в больницу, чтобы проверить, как идет подготовка к запуску томографа. Вижу, что работа настроена. Важно, чтобы томограф заработал в ближайшее время. Потребность в обследованиях очень велика, потому что в стационаре больницы лечатся пациенты с коронавирусом, — сказал Михаил Евраев.

Применение принципа мультиспирального компьютерного сканирования позволяет увеличить скорость обследования и уменьшить время пребывания пациента на рентгеновском столе. Тутаевские специалисты смогут проводить исследования костно-суставной системы, дыхательной, сердечно-сосудистой, мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта с применением контрастного усиления.

По планам аппарат должен был появиться здесь в 2023 году, но удалось сдвинуть сроки на 2021-й год.

— Наше учреждение обслуживает более 55 тысяч жителей. Сейчас большая потребность в компьютерном томографе. Жителям города и района приходилось ездить на разного рода исследования в областной центр, а теперь мы можем проводить все исследования в нашей больнице. Высокие технологии стали нам доступны. Это КТ высокого разрешения, сразу с возможностью получения 3D-изображения. Это серьезно облегчит работу, — рассказал заведующий рентгенологическим отделением Тутаевской ЦРБ Андрей Балин.

Еще один социальный объект, Дом культуры, глава региона посетил в селе Фоминское. В этом году в ДК начнутся ремонтные работы благодаря нацпроекту «Культура». Более 19 миллионов рублей будут привлечены из бюджетов всех уровней. Капитальный ремонт коснется всех внутренних помещений, коммуникаций, входной группы. Отремонтируют кровлю, будет заменена облицовка главного фасада двухэтажного здания. Врио губернатора дал поручение главе района Дмитрию Юнусову обеспечить ДК всем необходимым оборудованием.

Благодаря реализации проекта ожидается увеличение посещаемости всех мероприятий и планируется расширение творческой и фестивальной деятельности. Сегодня в учреждении культуры функционируют 19 клубных любительских объединений, в которых занимается 417 человек.

В ходе рабочей поездки в район Михаил Евраев познакомился и с производством Тутаевского моторного завода. На градообразующем предприятии руководитель региона посетил цех деталей двигателя и коробки передач. ТМЗ специализируется на выпуске дизельных двигателей для магистральных автопоездов, большегрузных автомобилей-самосвалов, сельскохозяйственных и промышленных тракторов, внедорожной специализированной техники, дизель-генераторных установок, дорожно-строительной, военной техники, речных буксиров, а также двигателей для спортивных грузовиков КАМАЗ и МАЗ. Кроме того, предприятие выпускает коробки передач и запасные части к двигателям семейств ЯМЗ и ТМЗ, дизельные электроагрегаты. В ближайшей перспективе, наряду с обеспечением экологических требований на уровне норм Евро-4, будет решена задача по созданию моторов мощностью до 700 л. с. На заводе трудятся более 1300 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем