RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

749мм 82%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе обзор Стоит ли тратить деньги: как на самом деле работают экспресс-тесты на COVID-19, заполонившие аптеки

Стоит ли тратить деньги: как на самом деле работают экспресс-тесты на COVID-19, заполонившие аптеки

В Ярославле становится всё популярнее тенденция самостоятельного выявления инфекции

Аптечные тесты становятся всё популярнее

С приходом пятой волны коронавируса и нового штамма омикрон в Ярославле (как и по стране в целом) набирают популярность экспресс-тесты на COVID-19. Их используют как врачи, приезжающие на вызов, так и обычные пациенты, не желающие по несколько дней ждать результатов лабораторного тестирования.

Разбираемся, как работают экспресс-тесты, прежде, чем тратить на них свои деньги.

«Не всегда работает»

В ассортименте городских аптек всё чаще появляются экспресс-тесты на коронавирус. В среднем их цена варьируется от 700 до 1600 рублей. Принцип их работы одинаков — в наборе чаще всего есть зонд для забора образца, тест-кассета и проявительный раствор. Зонд со взятым из носоглотки материалом вставляется в специальное отверстие на тест-кассете, а в лунку заливается раствор. При положительном результате на специально отведенном участке кассеты появляются две полоски, при отрицательном — одна.

Среди жителей Ярославля уже нашлись те, кто испытал на себе аптечный тест на ковид. И некоторые остались недовольны.

— Я пошла в поликлинику и сдала тест на коронавирус. Решив, что хочу узнать результат быстрее, зашла в аптеку по пути домой и купила там экспресс. Дома я сразу сделала его, и тест показал одну полоску, что означало, что он отрицательный. Если бы я что-то сделала неправильно, полоски должны были бы окраситься по-другому, — рассказала собеседница 76.RU. — Но через несколько дней мне пришли результаты лабораторного теста, который оказался положительным.

«Чувствительность ниже»

Мы попытались обратиться за объяснениями к одному из импортеров, поставляющему в аптеки региона тесты из Китая. В компании пояснили, что никто, кроме генерального директора, находящегося в отъезде, не может говорить на эту тему.

Тогда мы обратились к директору Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгию Викулову. Специалист пояснил, что аптечные тесты менее чувствительны, чем лабораторные.

— У экспресс-тестов чувствительность и специфичность ниже, чем у ПЦР-тестов. И это только предварительный анализ. Сама по себе задумка определения антигена хороша и изящна, но, к сожалению, сами тесты не лишены недостатков. Поэтому по правилам лабораторной диагностики любой инфекции минимум два метода должны быть. Поэтому наличие отрицательного результата экспресс-теста не означает, что инфекции нет. Потому что точность этого исследования варьируется в пределах 70–75%, тогда как ПЦР-диагностика — это всегда более 90%, — объяснил Георгий Викулов.

Некоторые считают, что тест может показать отрицательный результат в случае, если человек начнет принимать противовирусные препараты в первые дни заболевания. Но специалист объяснил: взаимосвязи между приемом лекарств и результатами теста нет.

— Если инфекция развилась и у человека есть заболевание, то за один, два или три приема препарата инфекция никуда не исчезает, — уточнил Георгий Викулов.

А у врачей такие же?

Приходящие на дом медики зачастую используют экспресс-тесты на коронавирус. Мы попытались узнать, тесты каких фирм обычно покупают в больницы и поликлиники. В Департаменте здравоохранения и фармации по Ярославской области сообщили, что каждая больница сама закупает экспресс-тесты. То есть производители могут быть разными.

Также иногда врачи делают забор мазка и просто относят его в лабораторию. Результат потом приходит пациенту в личный профиль на «Госуслугах».

Нельзя есть и пить

Правила поведения перед сдачей материала в лаборатории и самостоятельного исследования на наличие инфекции схожи. Перед процедурой забора мазка не рекомендуется в течение трех часов есть, пить, чистить зубы, полоскать рот, курить. Также лучше отказаться от рассасывания лекарственных препаратов. Соблюдение этих условий поможет получить более точный результат.

Популярность экспресс-тестов объяснима еще и тем, как трудно стало болеть. А точнее, получить или закрыть больничный. Журналистка, заболевшая коронавирусом, рассказала, как себя чувствовала и с какими бюрократическими сложностями ей пришлось столкнуться в пик пятой волны пандемии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем