Здоровье Пятая волна ковида мнение «Меня дважды посылали»: худрук джаз-центра написал о том, как бюрократия стала страшнее ковида

«Меня дважды посылали»: худрук джаз-центра написал о том, как бюрократия стала страшнее ковида

73-летний деятель культуры из Ярославля заразился коронавирусом и пытался продлить больничный

Игорь Вячеславович Гаврилов пытался просто продлить больничный, потратив три часа

Художественный руководитель ярославского Jazz Center (джазовый центр) Игорь Гаврилов заразился коронавирусом. Этим сегодня никого не удивишь. А вот то, насколько тяжелой стала бюрократия в сравнении с течением самой болезни — поражает сильнее, чем штамм омикрон. 73-летний деятель искусства, общественный активист Ярославля Игорь Гаврилов рассказал, сколько очередей ему пришлось отсидеть, чтобы просто продлить больничный. Публикуем его колонку.

Можно не буду называть имя болезни, ибо она в это время и так понятна. Итак, в позапрошлый четверг меня практически удалили с работы мои милые сотрудники, которых смутил мой кашель. Честно: я сдался без борьбы и ушел домой, думая, что за день-два самовосстановлюсь. Но на всякий случай я честно вызывал на дом врача. Эти вызовы я старался делать и в четверг, и в пятницу. Меня хватало на час-полтора. Далее я просто не мог слушать совершенно жуткую электронную «музыку», вынимавшую остатки мозгов. К вечеру пятницы ко мне присоединилась и моя супруга, которая каким-то образом рано утром в субботу всего за час звонков в поликлинику смогла пригласить врача сразу к двум пациентам (я ее очень даже дополнительно зауважал!).

Где-то после обеда пришел моложавый и высокий врач в белом костюме космонавта, абсолютно на полном автомате нас послушав, измерив, опросив, взяв биоматериалы для тестов, выписав нам что-то и «открыв больничные», добавил, что нам следует прийти даже с температурой в поликлинику 14 февраля.

Спустя пять дней, в четверг, на «Госуслуги» пришли результаты: супруге поставили минус, мне плюс, хотя чувствовали мы себя как раз наоборот. В субботу вечером ее госпитализировали, сейчас ей стало легче. В назначенный день я посетил поликлинику № 2, долго выискивая: куда же идти. За продлением больничного меня дважды посылали в разные подъезды. Наконец, дошла моя электронная очередь в регистратуре, и барышня послала меня к врачу, который отвечал за мой район, сказав, что та работает с 12, а было уже как раз 12:05! Приготовимся — начинается треш!

Поднявшись на 4-й этаж на лифте, я еле протиснулся сквозь народ, стоявший и сидевший в обычно пустом прилифтовом холле. Попав в ту половину коридора, я увидел шумящие очереди у каждого кабинета. Мой, на счастье, был в конце коридора. Спросив, кто последний в этот кабинет, все промолчали. Я оказался первым! Считайте, я вытащил джекпот. Правда, врача я не видел. Вдруг из двери вышла молоденькая врач и назвала фамилию. Какая-то девушка вошла в кабинет. Я робко спросил: «Я могу войти после этой девушки?» На это получил ответ, что она работает с 14. Мои слова про регистратуру не вызвали у нее никаких эмоций. Просто закрыла дверь. Зная, по слухам, что люди сидят в поликлиниках по несколько часов, подумал, что лучше я просижу эти два часа здесь. Молча. (За это время еще врач открывала дверь и кого-то вызывала).

В это время в очередях продолжались споры на тему, кто должен сейчас идти: по талончикам или по занятой очереди. Наконец, настало 14:00, и я вошел в кабинет. Врач очень мило меня приняла. Наметила мне следующий приход к ней в пятницу и сразу извинилась: «Я вам продлеваю больничный на бумаге, но мы выдаем электронный. Но так как у меня нет электронной подписи, то вам надо постоять в очереди на регистрацию больничного». Это не меньше часа. И я пошел туда.

Теперь я понял, что это за масса людей у четырех лифтов. Это конец очереди на регистрацию больничных. Я вдруг вспомнил слова про цифровую экономику. И почему-то подумал, что, может быть, надо было поставить где-то пару коробок, куда пациенты бросали бы свою бумажки для продления или закрытия листов (вы все понимаете их разницу). И пусть бы их без суеты обрабатывал бы хоть всю ночь один сотрудник. И вдруг (здесь мне повезло!), отстояв около часа, я услышал где-то вдалеке громкий голос: «Беру больничные для закрытия». Люди радостно стали подбегать, сдавать ему листы. Естественно, что остаток очереди «на продление» перепутался. Я куда-то приткнулся и понял, что еще за час смогу быть на свободе, чтобы продолжить болеть дома. Но вдруг услышал девичий голосок, который предлагал сдать листы для продления. Я тоже сдал! Уходя, обратил внимание, что в очереди осталось немного, человек 30. За чем они стояли — решил не спрашивать.

К вечеру обнаружил, что в «Госуслугах» появилась запись о продлении. Пока ехал домой, думал: «Неужели нельзя было четче организовать техническую работу поликлиники?» Но потом подумал: «А это нужно руководству?»

P. S. Сейчас пытаюсь подготовиться к походу на выписку (надеюсь) в пятницу. Люди, постарайтесь не болеть сейчас, хотя бы несколько лет. Ничем.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем