Здоровье «Я не знал, чем обедать»: повар три года живет без желудка, придумывая для других необычные рецепты

«Я не знал, чем обедать»: повар три года живет без желудка, придумывая для других необычные рецепты

Никита Полудо дал в Ярославле мастер-класс с самым приятным для пищеварения рецептом

Никита Полудо после операции по удалению желудка создал свой паблик для помощи онкобольным

48-летний Никита Полудо — повар, у которого нет желудка. Он ездит по стране и дает кулинарные мастер-классы. Пожалуй, он один из немногих людей, кто учит готовить не что-то особенно вкусное и изысканное, а показывает, как сделать обычную пищу максимально приятной для нашего пищеварения.

В Ярославле Никита Полудо посетил акцию «Зажги ночь» в поддержку онкопациентов. Он сам три года назад был одним из них. В январе 2019 ему полностью удалили желудок. О своем диагнозе Никита узнал случайно — болел живот. Гастрит — сначала решил мужчина. Ведь работа звукорежиссера на федеральных каналах накладывала свой отпечаток на ритм жизни: не было времени нормально поесть, питался в основном фастфудом — «тв-кормом», как его в шутку называет сам Никита. Обратился к врачу, назначили гастроскопию, а после врач уже озвучил диагноз — рак 3-й стадии. Опухоль разрослась в верхней части желудка и уже нельзя было обойтись без полного удаления.

— Через пять дней, после того, как мне удалили желудок, я придумал проект «Онкодиета», — говорит Никита Полудо. — Я искал информацию в интернете и не нашел, чем мне питаться дальше. Есть просто какие-то списки блюд. Даже не блюд, а списки продуктов: можно, нельзя. Человек, который столкнулся с этой бедой, он в панике и не понимает, что ему нельзя, что можно. И он не знает, что ему поесть. И вот у меня родилась идея: сначала я на себе всё разбирал, а потом, когда набрал какой-то багаж небольшой, начал делиться с другими, такими же, как и я. Чтобы не боялись, чтобы понимали, что даже без желудка можно вкусно, полезно есть.

Начать готовить мужчине было несложно, до работы на телевидении Никита Полудо занимался кулинарией, увлекался ей с детства. Говорит, что, когда родители были на работе, он готовил по книге о вкусной и здоровой пище.

— В 90-х работал поваром в ресторанах, — рассказал Никита. — Кулинария — творчество. Меня всегда к творчеству тянуло, и все мои профессии с ним связаны.

Сейчас мужчина ведет аккаунт в Instagram, где рецептами и советами помогает другим онкопациентам и их родственникам. Мужчина говорит, что самое сложное после операции — год, когда необходимо адаптироваться к новым условиям жизни, соблюдать строгую диету.

— После операции был сушняк и я сделал большой глоток воды, а он не проваливается — у меня паника, а как же я летом буду пить? Я же хочу жадными глотками, — рассказал Никита. — А теперь нет таких поползновений, потому что привык.

Самым сложным, по словам мужчины, научиться есть маленькими порциями, поскольку желудка нет и места для пищи мало, пить тоже маленькими глотками и лучше через трубочку.

— Что можно есть потом? Практически все. Надо понимать принцип щадящего питания. Жирное, жареное, соленое, острое — долой, — сказал Никита Полудо.

Сейчас Никита может съесть даже шаурму, приготовленную без соли, специй и жареного. Но набить живот до отвала, как многие из нас привыкли — уже невозможно.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

На мастер-классе в Ярославле Никита на пару и без излишка специй приготовил сырники, омлет и рыбу с овощами — то что будет полезно не только людям с онкологией, но и любому, кто следит за своим здоровьем.

Рецепт самого приятного для желудка завтрака

— На мой взгляд наиболее подходящий завтрак для различных диет — паровой омлет. Именно его врачи рекомендуют с 5–6 дня после операции по удалению желудка. Паровые омлеты входят практически во все диеты в том числе и в диету № 0Б.

Диета № 0Б назначается человеку в первые дни после операции, выполненной на желудке или кишечнике. Основывается на протертых блюдах и овощных отварах, паровых суфле, пюре.

Рецепт парового омлета

Ингредиенты:

  • Яйцо куриное 3 штуки

  • Молоко 3,5% 100 мл

  • Масло сливочное 82% 10 г

Приготовление:

В миску разбить яйца, добавить молока, посолить и размешать до однородной массы венчиком. Силиконовые формы для кексов смазать маслом и заполнить до половины. На нижний ярус пароварки поставить силиконовые формы, заполненные яично-молочной смесью. Закрыть крышкой и оставить на 15 минут. Готовые омлеты выкладываем на тарелку, украшаем кусочком сладкого красного перца. Можно сметану.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем