RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

755мм 47%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Санавиация напрокат: в Ярославской области начнут возить пациентов в больницы по воздуху

Санавиация напрокат: в Ярославской области начнут возить пациентов в больницы по воздуху

До конца года власти потратят на это более 25 миллионов рублей

Победитель конкурса по вертолетным перевозкам врачей с пациентами станет известен на следующей неделе

В Ярославской области появится санавиация. Правда, своих вертолетов у службы не будет. Сейчас власти на госзакупках ищут фирму, которая будет готова предоставить свои услуги за 25 миллионов 100 тысяч рублей:

«Тип воздушного судна: вертолет максимальной взлетной массой от 2000 до 4000 кг. Срок выпуска (возраст) воздушного судна: не ранее 1 января 2014 г. Дальность полета: не менее 400 км»

К аукциону будут допущены лишь авиапредприятия с зоной базирования не дальше чем 150 километров от Ярославля. Члены экипажа будут обязаны наравне с медиками хранить врачебную тайну. В документации сказано, что исполнитель должен будет налетать до конца года 128 часов. При этом время подготовки воздушного судна и экипажа в полетное время не входит.

Летный час равен 60 минутам полетного времени. А полетное время — это время с момента начала вращения лопастей несущих винтов воздушного судна перед взлетом и до момента их полной остановки после окончания полета.

— В 2021 году планируется осуществить 35 вылетов санитарной авиации, — сообщили порталу 76.RU в департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области. — Одна из площадок будет располагаться на базе областной больницы. Подготовка вертолетной площадки в ЯОКБ подходит к завершающей стадии.

Ранее в региональном департаменте дорожного хозяйства подготовили проектную документацию на вертолетную площадку в Переславле-Залесском. Но чиновники боятся, что процесс затянется. А начало работы санавиации в Ярославской области запланировано уже на этот год. Исполнитель работ будет объявлен уже 16 июля. Поэтому для подстраховки в Ярославле спешно обустроили территории, способные принять вертолет, у областной больницы и больницы № 3. Такие же вертолетные площадки делают и в районах, чтобы была возможность полноценного авиасообщения.

Напомним, известие о том, что в Ярославской области планируют создать базу для санавиации появилось еще в 2018 году. Сроком начала ее работы был обозначен как раз 2021 год. К слову, подразделение санавиации в регионе существует. Только без авиации. И называется оно «Отделение (бригада) экстренной консультативной скорой медицинской помощи». За ним числятся четыре автомобиля медицины катастроф. От других реанимобилей их отличает рисунок вертолета на бортах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем