RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье репортаж «В России закончилась ртуть»: в ярославских аптеках взлетели цены на градусники

«В России закончилась ртуть»: в ярославских аптеках взлетели цены на градусники

Разбираемся, почему в аптеках больше нет термометров по 50 рублей

Из ярославских аптек пропали дешевые градусники

В середине октября из ярославских аптек пропали ртутные градусники. В декабре термометры появились, но вместо привычных 50–60 рублей их стали продавать по 500. Мы прошлись по аптекам и попытались узнать, почему в городе исчезли дешевые градусники.

В первых нескольких аптеках градусники были. Правда, не ртутные, а спиртовые. Одну штуку можно купить за 400 рублей. В одной аптеке высокую цену объяснили тем, что ртутные градусники снимают с производства, а спиртовые по себестоимости дороже. Во второй назвали другую занятную причину.

— В России ртуть закончилась, — сказала нам аптекарь.

В следующих трех аптеках не оказалось никаких градусников. В одной из них нам предложили последний электронный термометр для детей. Прибор обошелся бы нам в 1138 рублей.

В следующем аптечном пункте нашлись спиртовые градусники.

— Стоит 496 рублей. Они надолго пропадали, а потом поставки сильно подорожали. Люди раскупают из-за пандемии, из-за этого дефицит, — объяснила фармацевт.

В некоторых аптеках дефицит градусников объяснили отсутствием поставщиков.

— Не можем сказать, когда термометры появятся. Не знаем. Видимо, заводы по производству дешевых ртутных градусников не справляются с нагрузкой.

Ранее мы обращались в федеральную антимонопольную службу в связи с дефицитом термометров.

— Мы фиксируем незначительное количество обращений по поводу дефицита и изменения цен на медицинские термометры с момента начала распространения COVID-19, — прокомментировали тогда в ФАС Ярославской области.

В антимонопольной службе добавили, что цены и надбавки на градусники не подлежат федеральному регулированию и формируются за счет баланса спроса и предложения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем