RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

755мм 47%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Всё о коронавирусе Люди скупают аппараты искусственной вентиляции легких: ярославские врачи назвали это бессмысленным

Люди скупают аппараты искусственной вентиляции легких: ярославские врачи назвали это бессмысленным

Специалисты уверены, что воспользоваться техникой у больных не получится

Ярославцев призвали не покупать аппараты ИВЛ

В последнее время, опасаясь нехватки в больницах аппаратов искусственной вентиляции легких, россияне начали скупать такое оборудование самостоятельно. Между тем ярославские врачи призвали жителей региона не делать этого.

— Я считаю, это лишено смысла, — пояснила заведующая отделением анестезиологии и реанимации клинической больницы №9 Татьяна Ковина. — Без специалиста невозможно даже подключить пациента к аппарату, поскольку трубка вставляется в трахею, и для этого необходимы лекарства, которые просто так в аптеке не купишь. Выбор режима ИВЛ, управление параметрами — это отдельный вид искусства в медицине, который требует высокой профессиональной подготовки. Правильно использовать аппарат и вылечить болезнь может только врач. При использовании аппарата искусственной вентиляции легких также требуются постоянный лабораторный контроль и мониторные наблюдения за состоянием пациента.

В правительстве сообщили, что сейчас в больницах области работают 395 аппаратов искусственной вентиляции легких, 43 из них находятся в инфекционных отделениях. Еще четыре на сумму восемь миллионов рублей в ближайшее время поступят в инфекционную больницу.

— Они используются в самых сложных случаях, когда к заболеванию присоединяется пневмония, — сказал директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Руслан Саитгареев.

В случае необходимости для лечения больных коронавирусом будут использовать отделение анестезиологии и реанимации клинической больницы №9. Каждую койку здесь также способны обеспечить аппаратом искусственной вентиляции легких.

Напомним, сейчас в Ярославской области лечится одна пациентка с коронавирусом. Еще у троих людей выявлен сомнительный результат анализа, который будет перепроверен в новосибирской лаборатории «Вектор».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем