RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье На всех жителей Ярославской области заведут электронные медицинские карты

На всех жителей Ярославской области заведут электронные медицинские карты

А ещё врачи к пациентам будут летать на вертолёте

По электронной медицинской базе врачи на расстоянии смогут помогать друг другу лечить пациентов

В Ярославской области заведут специальную электронную медицинскую базу, в которой будет содержаться вся информация о врачах и пациентах. При этом у каждого человека будет собственная электронная карта, в которой будет содержаться вся его история болезни.

— Это общероссийский проект, который будет запускаться во всех регионах, — объяснил директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Руслан Саитгареев. — Куда бы ни поехал человек, у врача любой больницы в любом регионе будет доступ к его медицинской документации.

Создать такую медицинскую базу власти обещают постараться успеть уже в 2020 году. Чиновники говорят, что эта база будет полезна не только путешественникам, но и поможет врачам.

— Сделали врачи, допустим, снимок в Семибратово, где нет дежурного травматолога, а у специалистов больницы имени Соловьёва в Ярославле уже есть доступ к нему, — объяснил Руслан Саитгареев. — Дежурный травматолог в Ярославле сможет принять решение: забрать пациента к себе или отправить в Семибратово медицину катастроф и делать операцию там.

Кроме того, в департаменте здравоохранения заявили, что в 2020 или 2021 году в Ярославской области появится санавиация — у медиков будет собственный вертолёт. Планируется, что вертолётные площадки построят у областной больницы, больницы имени Соловьёва и у пяти районных больниц в области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем