RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье мнение Похудение и алкоголь: фитнес-тренер рассказала, можно ли пить, когда занимаешься спортом

Похудение и алкоголь: фитнес-тренер рассказала, можно ли пить, когда занимаешься спортом

Можно ли добиться рельефного тела, если иногда принимаешь на грудь

Мария рассказала, как пить, чтобы не навредить

Все мы люди, иногда любим расслабиться и позволить себе бокальчик-другой… а то и бутылочку. Как алкоголь влияет на похудение и набор веса? То, о чём вы очень хотели спросить, но стеснялись, расскажет ярославский фитнес-тренер Мария Остроумова.

Сразу хочу отметить, что в настоящей статье речь пойдет не о регулярном употреблении алкоголя, а о разовом — в выходной, на празднике, на вечеринке. Просто дело в том, что поступающий в организм алкоголь пищеварительная система старается использовать и расщепить в первую очередь. А вот если это становится частым и регулярным и спирт не успевает выводиться, то все метаболические и нервные процессы перестраиваются совсем по-другому. Но, я надеюсь, алкогольная зависимость — это не про вас.

Итак, калорийность любого алкоголя (чистого или коктейльного) определяется с помощью учета калорийности этилового спирта (1 грамм содержит около 7 килокалорий). Но при этом в нем нет никакой питательной ценности — пустые калории. Что это значит? А это значит, что энергия для какой-либо деятельности возьмется не из пищи или «запасов» организма, а из спирта. А то, что могло бы быть потрачено из еды (или боков), отложится опять же в те самые бока. А есть алкоголь, где помимо спирта еще и избыток сахара, — тоже явно не на пользу фигуре.

Второй подводный камень алкоголя — да-да, она самая, закусочка! Торты, пирожные, конфетки, сыр, сухофрукты, орешки, чипсы, сухарики, бутерброды с икрой, соленая рыбка — в зависимости от того, что вы пьете. Сама по себе эта закуска не лучший вариант «диетического» питания, а уж в совокупности с повышенным аппетитом и пониженным чувством самоконтроля — вообще гремучая смесь.

Третий сюрприз злоупотребления алкоголем — обезвоживание и вымывание полезных солей, что резко снижает работоспособность, а при восполнении жидкости — состояние отечности и «опухлости».

Четвертый эффект — гормональный. Не буду писать страшилок про увеличение груди у мужчин и пивной животик, но любой алкоголь нарушает ваш гормональный фон, угнетая в первую очередь нормальную секрецию половых гормонов. Там же, в гормональной области, плавно переходящей в нервную, лежит причина негативного влияния спирта на сон и на восстановление организма после тренировок. А вы же прекрасно осведомлены о том, что здоровый сон — важнейший компонент вашего физкультурного режима, без которого невозможно похудеть или набрать мышечную массу.

Пятое — разрушительное влияние алкоголя на печень, поджелудочную железу и вообще на всю систему пищеварения. Ферменты не могут «тянуть» вашу привычную еду, что приводит к серьезным заболеваниям и, как следствие, набору веса.

Как пить, чтобы не навредить:

1. С удовольствием. Это значит, что надо пить то, что вы действительно любите и хотите, а не за компанию непонятную «бодягу» или дешевый суррогат.

2. С умом. Если нельзя избежать пьянки, надо ее возглавить. «Рулите» сами, что и сколько вы пьете, а также чем и в каком объеме закусываете. Нельзя пить натощак и без закуски. Но можно выбрать более приемлемый вариант. Не понижайте градус, а лучше — не мешайте. Ваш организм не заслужил такие эксперименты.

3. С хорошей и желательно активной компанией — чтоб сразу потанцевать (выплеснуть алкогольную энергию), добавить положительных эмоций (серотонина). Ведь если вы топите депрессию в алкоголе, уровень кортизола (гормон стресса, кстати, ответственный за накопление висцерального жира) не меняется, и облегчение лишь кажется. Потом тревожность и нервозность становятся еще сильнее и острее.

4. Пейте воду (простую, без газа), чтобы снизить действие алкоголя. Для закусок выбирайте сыр, фрукты, нежирные сорта рыбы, мяса и птицы. Для крепкого алкоголя — напротив — необходимо присутствие жиров. Они препятствуют быстрому всасыванию спирта в желудке, обволакивая стенки (хотя при этом замедляется метаболизм).

5. После обильного застолья и возлияний активированный уголь (из расчета 1 таблетка на 10 кг веса), запитый большим количеством чистой воды, поможет абсорбировать всякую дрянь (быстро и недорого).

Теперь несколько фактов о сочетании рюмочки вина / бокала пива и спорта.

1. Алкоголь до тренировки — я категорически против! Но одно дело, если, скажем, у коллеги на работе день рождения и в обед вы позволили себе бокал вина или шампанского, а вечером пришли на тренировку. В данной ситуации (при хорошем самочувствии) вреда большого не будет, а польза очевидна — алкоголь быстрее выведется из организма и полученные калории сгорят на занятии. Другое дело — непосредственно за час до занятия «закинуть» баночку пива или алкогольный коктейль, тогда тренировку лучше пропустить, даже если вы чувствуете готовность горы свернуть.

2. Алкоголь после тренировки — допустим, но умеренно. Эффект от вашей тренировки «смоется» большой дозой спирта. Сразу после занятия выпивать нежелательно, ведь упражнения ускорили метаболизм — и весь «алкогольный» эффект будет быстрее и ярче выражен, ведь всю скорость обмена веществ организм «бросит» на «этиловую амбразуру». При этом основные катаболические и анаболические процессы — увы — будут заброшены. Подождите хотя бы час-полтора, а затем «пускайтесь во все тяжкие».

3. Алкоголь накануне тренировки — предположим, традиционно в пятничный вечер вы отжигали по полной программе, а в субботу утром у вас занятие. Наблюдайте за своим самочувствием. Если вы выспались, чувствуете себя хорошо, нет похмельного синдрома — позанимайтесь (но без фанатизма, не берите большой вес и не делайте убийственное кардио — организм и так принял на себя алкогольный удар). Если ваше самочувствие «не фонтан», не надейтесь, что тренировка вас взбодрит — скорее наоборот. Лучше замените ее прогулкой на свежем воздухе.

Как часто вы пьёте алкоголь?

Каждые выходные
Каждый день
В те дни, когда нет тренировок
По праздникам
Никогда
Мария Остроумова
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем