Здоровье эксклюзив «Боимся за детей!» В Ярославле целый дом направили в больницу из-за жильца с туберкулезом

«Боимся за детей!» В Ярославле целый дом направили в больницу из-за жильца с туберкулезом

Больного госпитализировали

Уведомление сунули в двери жильцам

Уведомление от туберкулёзной больницы получили жильцы дома на Угличской улице. В бумаге сказано: «В вашем доме выявлен случай туберкулёза. Для обследования по контакту вам необходимо явиться в поликлинику ГБУЗ ЯО "Областная клиническая туберкулезная больница"».

— Одного из жильцов увезли еще перед Новым годом, — говорят местные.

Люди перепуганы — собрались у подъезда, в котором выявлен случай, и обсуждают случившееся. Видели, как в дом приходили доктора, и, конечно, слухи быстро разлетелись по дому.

Жильцов просят прийти на обследование


— Доктора не сказали, кто это и с какой формой болезни — сослались на врачебную тайну, говорят, не могут портить жизнь человеку, — рассказала пенсионерка, жившая с больным в одном подъезде.

Туберкулёз — инфекционное заболевание, вызываемое различными видами микробактерий (палочками Коха). Туберкулёз обычно поражает легкие, реже затрагивая другие органы и системы. Передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микробактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме (тубинфицированность), но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции в конце концов переходит в активную форму.
Википедия

В областном департаменте здравоохранения призывают жильцов не паниковать, а выполнить инструкции, которые разослала туберкулезная больница.

— Недавно перечень лиц, попадающих под обследование, расширился, — уточнили в департаменте. — Теперь проверяют и тех, кто жил по соседству с больным, а не только его близких и родных. Так что пугаться не стоит, а лучше сходить по указанному адресу.

Первые признаки туберкулёза:

  • продолжительная температура 37–38 градусов,

  • снижение веса, потливость,

  • увеличение лимфатических узлов,

  • мокрота, кашель, хрипы.

Ольга Прохорова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем