RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Ярославцев лишили газа

Ярославцев лишили газа

Жильцы новостроек столкнулись с серьезной проблемой: чтобы подключить газ в свою квартиру, необходимо пройти «девять кругов ада». Кроме того, городские власти предлагают наказывать рублем тех, кто не смог пустить проверяющих газовиков в свои квартиры. В «газовом вопросе» разбирался наш портал.

«Все сидим без газа»

Елена Сидорова из квартиры дома №1 переулка Радужного в поселке Карачиха живет без горячей воды и газа, а с похолоданием рискует остаться без отопления. В новостройке находится газовый котел.

«Сейчас каждый собственник должен заключить договор с газовиками на обслуживание внутриквартирного газового оборудования, – рассказывает Елена Сидорова. – Только в моем подъезде заселены пять квартир, и все мы сидим без газа. Газовики отказывают в подключении, мотивируя это тем, что газ дадут только в случае, когда заселятся и заключат договоры 70% жильцов. Отмечу, что заключить договор с компанией крайне сложно: я несколько раз отпрашивалась с работы и стояла в многочасовой очереди. Сейчас я вынуждена пользоваться электроплиткой и увеличить расходы на электричество. Что будет зимой, даже подумать страшно».

Как подключить

Тем временем в газовой компании не подтвердили информацию о том, что газ дают только в случае заключения 70% договоров.

«Чтобы подключить газ, собственники должны пройти несколько этапов, – рассказывает официальный представитель ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» Майя Коврайская. – Сначала необходимо обратиться в специализированную газовую организацию для обслуживания внутриквартирного и внутридомового газового оборудования. С этим договором обращаются к нам для заключения договора о газоснабжении. Затем управляющая компания принимает решение о готовности жителей подключиться к газу и обращается к газовикам. В данном доме договоры заключены в 13 квартирах. На данный момент ни газораспределительная организация, ни управляющая компания по поводу пуска газа к нам не обращались».

По факту взрыв газа на улице 6-Железнодорожной следователи внесли представление областным и городским властям. Выяснилось, что последнее техническое обслуживание газового оборудования в пострадавшем доме было проведено некачественно.

Накажут рублем

Пока жильцы новостроек пытаются добиться подключения газа, над хозяевами старых квартир нависла угроза отключения. Накануне в думе активно обсуждали этот вопрос: газовиков пускают в дома и квартиры лишь 60-70% жителей региона. В таком случае газовые службы имеют право при отсутствии доступа в квартиру приостановить подачу газа. Отключить газ в одной квартире невозможно, поэтому приходится отключать весь стояк, при этом многие квартиры оказываются без газа.

Директор департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля Николай Степанов предложил наказывать самих ярославцев, кто не пускает в дома проверяющих.

«Это вопрос социально значимый. Во-первых, в плане безопасности. Во-вторых, если ничего не делать, то старые дома, которые не пройдут диагностирование, газовики просто будут отключать. У этого вопроса есть и финансовая сторона. Просто перекладывать эту проблему на собственников тоже не совсем правильно», – заметил заместитель председателя областной думы Виктор Волончунас.

Фото: Фото Елизаветы Костишиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем