RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

749мм 57%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье Откуда в Ярославле так много автохамов?

Откуда в Ярославле так много автохамов?

Особо остро встала в Ярославле проблема хамства за рулем. Жители то и дело жалуются на безобразно паркующихся соседей, неуловимых «подрезателей» и любителей поиграть в гонки на опасных автодорогах. Бескомпромиссные автоледи, которые заполонили город, тоже волнуют не только других коллег по рулю, но и пешеходов. Как бороться со злостными нарушителями, и что думают об автомобильном хамстве ярославцы и гости столицы региона, читайте в нашем материале.

«Хам на дороге, как интернет-тролль»

Некоторые считают, что хамоватый стиль вождения у ярославских водителей – способ самовыражения. Но как быть, если ты не стоишь в пробке с такими, а переходишь дорогу в час пик? Где гарантия, что вступив на зебру под зеленый свет, не попадешься какому-нибудь лихачу, продолжающему рваться под давно загоревшийся красный?

«Лихачей в Ярославле предостаточно, уверяю. Обычно такие ездят на разбитых машинах, за рулем дорогих автомобилей с московскими номерами, костромичи и таксисты, – говорит ярославна Юлия Черницина. – Лишний раз боюсь пройти по переходу нерегулируемому, сразу вспоминаю страшную аварию за Волгой, сразу хочется во все стороны поглядеть, а идти, когда уже совсем машин не будет. Я честно, очень боюсь».

Хама на дороге заприметить очень легко. Поэтому отвечать ему взаимностью не стоит, лучше просто оградить себя от такого водителя. Так считает ярославский предприниматель и автолюбитель Евгений Блюднов. «Как правило, неадекватов вычисляешь заранее, их видно в потоке. Поэтому, если жалко тратить свои нервы и время, то лучше заведомо предпринять действия, чтобы избежать контакта с ними: перестроиться и держать дистанцию, – говорит ярославец. – Дорожные хамы похожи на интернет-троллей, если его не "кормишь", то ему ты неинтересен. Просто на дорогах есть категория водителей, которые ищут с кем бы "закуситься"».

Некоторые коренные жители уезжают жить заграницу, а затем, вернувшись на родину, бояться садиться за свои авто: водители на ярославских дорогах безумно агрессивны.

«Я стараюсь сохранять спокойствие, но потом некоторые хамоватые дамы и мужчины на тонированных девятках и "Приорах" начинают раздражать. Благо, я езжу немного! – возмущается ярославна Алеся Пигасова, уехавшая несколько лет назад на ПМЖ за границу. – Я сравниваю с Германией, куда переехала жить: немцы ездят резковато, но правил не нарушают, потому что за них дают баллы. Если накопишь 15, то необходимо пройти "Идиотентест" – он безумно сложный».

Начинающим водителям тоже несладко – навыков вождения совсем мало, да еще и участники дорожного движения то и дело «подбадривают» неумелых клаксонами.

«Есть те, кто постоянно нарушают и возмущаются, если ты им мешаешь, – говорит начинающий ярославский водитель Елена Сарычева. – Сложно начинающему ездить среди таких. Еще и сигналят сзади, а светофор даже зеленым не загорелся. На нервы действуют и те, кто что-нибудь сказать норовится. Но есть и понимающие водители, которые уступают, когда это необходимо».

Леди за рулем бескомпромиссны

Каждый второй водитель в Ярославле – женщина. Никого уже данный факт не пугает, ведь это стало нормой. Как правило, автоледи более аккуратны на дорогах, но на сегодняшний день у ярославцев уже сложилось иное мнение на этот счет.

«Раньше, если видишь за рулем женщину, то удивляешься. Они были особо аккуратными и осторожными водителями, – считает ярославский автовладелец с двадцатилетним стажем Юрий Верзев. – Сейчас такое явление, как автоледи, приобрело массовый характер, и поэтому многие дамы стали более агрессивными на дороге. В наше время женщина за рулем – норма, поэтому они чувствуют себя комфортно и нарушают. Они становятся бескомпромиссными», – считает мужчина.

Статистика тоже не врет: дамы нарушают правила на дорогах все чаще.

«Очень много женщин-водителей нарушают правила дорожного движения, – говорит начальник пресс-службы МЧС Михаил Зверев. – Были и летальные случаи. В прошлом году на федеральной трассе М-8 была смертельная авария. Женщина вылетела на встречку и погубила в ДТП другую женщину и грудного ребенка».

Нужны благоприятные дорожные условия и штрафы

По мнению редакции, для начала в Ярославле необходимо создать благоприятные условия для вождения: хотя бы залатать ямы и заняться разметкой. А затем уже можно устанавливать жесткий контроль за нарушителями. Таких нужно штрафовать по максимуму. Нарушил – заплати.

«На ярославцев лучше всего, как мне кажется, действует только неотвратимость наказания, – поделился своим мнением директор автошколы Евгений Новожилов. – Нормальные водители не проявляют агрессию, не хамят, грубых нарушений не допускают, а "гопоту" социальной рекламой не проймёшь. Еще и дыры на дорогах нужно заделать, чтобы исключить хаотичные перемещения машин по проезжей части, разметку нарисовать как положено, а не как в некоторых местах Ярославля. Едешь себе спокойно по своей полосе, вдруг, бац – она странным образом исчезла, и весь поток заметался. Хотя за злостными нарушителями (поворот налево с Московского под стрелку, например, где табуном нарушители поворачивают из среднего ряда, а люди, соблюдающие правила, стоят по полчаса и раздумывают: не сделать ли в следующий раз также). Нужно ужесточать контроль уже сейчас», – поделился Евгений.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем