Здоровье «Лед»: «марафон добра» запущен

«Лед»: «марафон добра» запущен

Мы продолжаем проект «Лед», посвященный поддержке строительства ледового комплекса имени Ивана Ткаченко, погибшего вместе с командой «Локомотив» 7 сентября 2011 года. Два выпуска дали старт движению в поддержку строительства.

Проект поддерживают городские и областные власти, представители правоохранительных органов, спортивные чиновники и просто горожане. Мэрия обещала, что холодную воду школе подведут бесплатно. Это тоже большая экономия. Губернатор в 100 раз снизил ставку земельного налога. Сейчас Ткаченко платят за участок 1,5 тысячи в месяц, а раньше платили 150.

«Идея этого строительства замечательная, мы не раз встречались с Леонидом Владимировичем по этому поводу. Развитие детского спорта мы стараемся поддерживать, а хоккей вообще – один из флагманов Ярославля и очень любим горожанами, – заявил начальник управления по физической культуре и спорту мэрии города Андрей Извеков. – Очень жаль, что не хватает финансирования. Было бы замечательно, если бы в городе появилась эта школа».

Такие слова за последний месяц мы стали слышать очень часто. Иван Ткаченко, безусловно, достоин того, чтобы его именем была названа новая хоккейная школа. «Локомотив» от этого, поверьте, никак не пострадает. Думаю, что стоит сказать об этом отдельно. Мы все, и я как автор в том числе, с глубоким уважением относимся к школе «Локомотива» и к ее тренерам. Но она при всем желании не может вместить всех, кто хочет заниматься. Если ребенок играет хуже остальных, его отчисляют, а это как минимум становится для него огромной психологической травмой. Школа Ивана Ткаченко способна дать шанс заниматься тем детям, которые по каким-то причинам не подошли. Потому что шанс должен быть у каждого.

«Школа Ивана Ткаченко очень нужна в Ярославле. И не только с точки зрения увековечивания памяти Ивана Ткаченко, но и с точки зрения того, что хоккей – один из самых популярных видов спорта в нашем городе, а существующих школ не хватает на всех желающих заниматься, – говорит отец будущего хоккеиста Александр Шиханов.

Интересно, что заниматься в школе имени Ивана Ткаченко смогут не только хоккеисты-мальчики. Семья Ткаченко хочет создать в Ярославле женский хоккей. «Мы знаем, что много девочек в Ярославле хотят заниматься хоккеем. И если у нас хватит ледового времени, мы организуем женскую хоккейную команду. Это олимпийский вид спорта, но он в России не развит», – пояснил Леонид Ткаченко.

Иван Ткаченко был очень добрым и отзывчивым человеком. И в данном случае работает «закон бумеранга» – Ваню и его доброту в городе помнят. После первых двух выпусков «Льда» в редакцию 76.ru начали обращаться неравнодушные люди. Один из них – коммерческий директор компании «Спецстроймеханизация» Илья Арифулин. Он откликнулся на призыв выровнять площадку и привести в порядок пустырь, где будет построена школа. На этом месте 16 октября в 16:00 пройдет благотворительный концерт «Растопим лед».

«Мы увидели просьбу помочь и решили это сделать, тем более что это в наших силах, – сказал Илья Арифулин. – Школа Ивана Ткаченко – дело очень хорошее, и хотелось бы, чтобы ее удалось построить быстрее. Мои коллеги меня поддерживают, многие из них – болельщики «Локомотива», очень любят хоккей».

За тем, как тяжелая техника начала ровнять площадку, а пустырь потихоньку стал превращаться в ровное поле, наблюдали отец и брат Ивана Ткаченко. Стройка уже становится народной.

«Я всегда знал, что добрых, неравнодушных людей больше, – говорит Леонид Владимирович Ткаченко. – Когда убеждаешься в этом воочию – это очень придает сил».

Придало это сил и нам. Подготовка к концерту идет полным ходом, люди продолжают предлагать помощь, идут навстречу во многих вопросах. Ровный пустырь на улице Панина требовалось перед концертом как следует убрать, откликнулись волонтеры – молодые люди и девушки.

«Мы не могли остаться в стороне и как неравнодушные люди, конечно, откликнулись на просьбу принять участие в субботнике, – сказала член регионального штаба «Молодая Гвардия Единой России» Мария Ревичева. – Хоккейная школа имени Ивана Ткаченко очень нужна городу, и я верю, что она будет построена. Ярославль влюблен в хоккей, и чем больше мальчишек сможет заниматься этим видом спорта, тем лучше. Желаем, чтобы концерт 16 октября прошел с большим успехом».

1 из 9

Люди откликаются, но средств по-прежнему остро не хватает. Семья Ткаченко вкладывает в строительство собственные средства, но этого недостаточно. В основном будущей школе помогают обычные люди, а вот меценаты продолжают оставаться в стороне. На строительство нужно минимум 80 млн рублей. Напомним, помочь можно и материалами. При достаточном финансировании строительство самого здания займет порядка трех–четырех месяцев. На обустройство льда, внутреннюю отделку уйдет еще примерно четыре–пять месяцев. В сумме получается месяцев восемь–девять.

16 октября в 16:00 на месте будущего строительства состоится благотворительный концерт «Растопим лед», на котором выступят группа Мамульки Bend и танцевальные коллективы, которые также откликнулись на просьбу бесплатно выступить в поддержку строительства, за что им большое спасибо.

Место проведения концерта «Растопим лед»: пустырь на пересечении ул. Панина и ул. Труфанова (за теннисной школой).

Вход свободный. Во время концерта состоится сбор средств.

Приглашаем вас посетить мероприятие и поддержать строительство! Приходите, будет интересно!

Продолжение следует...

Реквизиты:
Операционный офис «Ярославский» филиала №3652 БАНКА ВТБ 24 (ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО);
корреспондентский счет №30101810100000000738 В ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Воронежской области, г. Воронеж;
БИК 042007738, ОГРН 1027739207462;
ИНН 7710353606, КПП 366402002;
Р/сч №40703810614680004635;
АНО «Хоккейный детско-юношеский спортивный комплекс им. Ивана Ткаченко»;
юридический адрес: 394030, г. Воронеж, ул. Кольцевая, д. 31;
почтовый адрес: 150000, г. Ярославль, ул. Кирова, д. 10/25;
покупатель: филиал №3652 ВТБ 24 (ЗАО) в Воронеже;
грузополучатель: ОО «Ярославский» филиала №3652 (ЗАО).

Фото: Видео Льва БЕЛКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем