Здоровье В очередь, …, в очередь!

В очередь, …, в очередь!

Очереди сопровождали меня, как любого ребенка 80–90-х годов, с самого детства – двухчасовые в поликлинике, часовые на аттракцион в парке, как минимум 40-минутные в магазине.

Очереди, мягко говоря, утомляли. Кроме того, в очередях люди нервничали (что вполне понятно), а многие скандалили... Сейчас на дворе XXI век. Прогресс, казалось бы. Но как бы не так. Очереди так и не стали пережитком прошлого. Куда бы ты ни пришел – в больницу или на почту (страшно даже представить), в паспортный стол или банк, в магазин или любое госучреждение – очередь примет тебя в свои жаркие, в прямом смысле этого слова, объятья.

Например, час времени – это много или мало? На мой взгляд, дело даже не в том, сколько времени мы теряем в этих очередях, а почему они возникают? Человеческий фактор? Нерасторопность сотрудников банков, почты, магазинов? Кто хоть раз сидел в очередях в поликлинике, поймет. Очереди всегда волнуются: пенсионеры, медработники и те, кто по больничным листам постоянно шумят... Всем остальным лучше не вставать у них на пути.

Но, как ни удивительно, однажды я записалась к врачу на 16:00 7 марта. Врач повышенной непроходимости – у его кабинета обычно можно разбивать лагерь. Здесь всегда много посетителей, у некоторых людей действительно серьезные проблемы со здоровьем. Но на этот раз все было иначе. Когда я пришла в больницу, она была просто пуста. Пока я шла по коридорам, мне не встретился никто. Пара врачей мелькнули вдалеке, а вот толпы больных не наблюдалось. Что же, 7 марта у всех массово перестают ныть болячки? А просто на предпраздничный день многим банально не хочется брать явку. Острой боли нет, лучше прийти в любой другой день, постоять в очереди. Конечно, никто этого не хочет. Но некоторые и не стоят. Им только дай шанс, как они оставят тебя далеко позади в турнирной таблице.

Однажды я наблюдала удивительную сцену. Я стояла в очереди. Передо мной оставался один человек. Я смиренно ожидала своей участи. Относительно небольшая очередь росла на глазах. Когда человек зашел в кабинет и следующей была я, с разницей в 10 минут к кабинету подошли многодетная мать (старшему ребенку было лет 16), беременная женщина с мужем, ветеран, пенсионерка (кричала, что она инвалид) и просто какая-то женщина, которая, как она сказала, торопилась. Так эта компания едва не устроила драку за право пройти в кабинет вперед меня. Они кричали, обзывали друг друга и казалось, что еще немного, скандал перейдет в рукопашную. А ведь каждый из них (ну разве что кроме спешащей огнеупорной женщины) имеет право проходить без очереди. Все они считаются слабыми и их надо беречь, пропускать. Но слабыми и уж тем более беспомощными они не выглядели. Никто из них не хотел уступить другому право пройти вперед и готов был отстаивать это свое право кулаками. Закончилось тем, что каждый из них (кто наглее) без лишних слов просачивался в дверь, отодвигая рядом стоящих. Вслед неслись проклятья. Но это же ужас какой-то! Разве знание своих прав автоматически отменяет элементарную вежливость? Хотя, может быть, этот день просто был не самым удачным.

Официальная идеология любителей пройти везде без очереди – вести себя в любой ситуации как можно хуже: безнравственней, наглей и демонстративней. Почему они так себя ведут? Не все, но очень многие. Вокруг ведь тоже люди, которые тоже могут себя плохо чувствовать или быть уставшими. Удивительное какое-то неуважение к людям. Но, если кто-то, подобный им, бесцеремонно встанет перед ними в очереди, человек будет искренне возмущаться.

Так и в жизни бывает – если ты обладаешь таким достоинством как терпение и не торопишь события, образно говоря, ждешь своей очереди. И кажется уже вот-вот, ты почти дождался, уже скоро... Но перед тобой возникает кто-то понаглее. И есть шанс, что очереди своей ты не дождешься уже никогда. Что же теперь – быть напористым, бесцеремонным, думать только о себе? Что-то не то...

Примечательно, что ситуации в транспорте обратны. Час пик. Маршрутка. Беременная девушка с животом размером с арбуз, едет, держась одной рукой за поручень. Напротив сидит мужчина лет 25, усиленно делает вид, что спит. Хотя изредка бросает вороватый взгляд то на ее живот, то по сторонам. Что тут скажешь...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем