RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Допинг в спорте: «честная игра»?

Допинг в спорте: «честная игра»?

Не за горами Олимпиада в Сочи, а вместе с ней, можете не сомневаться, новые допинговые скандалы. Чтобы быть «Быстрее, выше, сильнее» в спорте высших достижений, часто бывает недостаточно лишь желания и тренировок. Тогда в ход идет фармакология.

Помните, как Лэнс Армстронг, семикратный чемпион «Тур де Франс», публично признался в употреблении допинга? В интервью Опра Уинфри спросила велосипедиста: «Вы понимали, что обманываете всех, когда выходили на старт?». На что Армстронг ответил: «Нет. Наверное, это самое страшное. В какой-то момент я открыл словарь, чтобы найти точное определение слова «обман». Там было написано – «получить преимущество». Если так, то я не обманывал кого-либо. Я не получал преимущества над конкурентами, потому что не делал ничего такого, что не могли делать остальные. Допинг был так же необходим, как воздух в колесах или вода в бутылках».

Как вам? А ведь запрещенный допинг, несмотря на все антидопинговые центры, – неотъемлемая часть соревнований. История использования допинга стара, как сам спорт. Первый документальный случай использования допинга относится к 1865 году, когда стимуляторы использовали голландские пловцы.

С тех пор фармакология шагнула далеко вперед. Сегодня существует множество видов допинга, они постоянно совершенствуются и с каждым годов все сложнее определить наличие препаратов в организме. И на все это идут миллионы и миллионы долларов.

Зачастую решение о приеме допинга принимает не сам спортсмен, а тренер. Спортсмены, употребляющие допинг (особенно это касается молодежи), – часто юные, полные желания победить, жадные до медалей и до денег, не задумываются о последствиях. А наставники услужливо снабжают таблетками.

Например, избыточное поступление в организм стероидных гормонов ведет к развитию целого ряда патологических проявлений в нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой и мочеполовой системах, печени, опорно-двигательном аппарате... В то же время эксперты высказывают и такую мысль: большой спорт без допинга – прямая дорога к инвалидности.

Как несколько лет назад говорил завкафедрой спортивной медицины при Киевском институте усовершенствования врачей профессор Геннадий Апанасенко: «Все знают, что современный большой спорт с его великими идеями – это цирк. И существование антидопингового контроля на всех уровнях соревнований, будь-то первенства Европы, мира или же Олимпийские игры, только подтверждает это. Руководители всех уровней заявляют, что допинг вреден для спортсменов и что они защищают их от беды. Но это отнюдь не проявление заботы, а стремление к чистогану: прохождение антидопингового контроля приносит постоянный доход спортивным организациям. Мало того, именно в антидопинговых центрах подпольно и разрабатываются новые препараты для спортивной медицины».

Впрочем, многие атлеты употребляют допинг на вполне законных основаниях. Лыжники и биатлонисты некоторых стран почти поголовно болеют астмой, что позволяет им принимать внушительную линейку препаратов.

И о каком принципе Fair Play («честная игра») можно говорить, если одни спортсмены по финансовым соображениям не могут позволить себе использовать те препараты, которые безнаказанно используют другие?

В итоге спортсмены из высокоразвитых стран ставятся в гораздо более выгодное положение по сравнению с конкурентами из стран третьего мира. И всем, кто участвует в этой игре, наплевать, по большому счету, на интересы спорта , на судьбы спортсменов, врачей и тренеров, на рядовых зрителей, которые хотят посмотреть на настоящую борьбу.

Как говорится, поменьше очаровывайтесь – реже придется разочаровываться. И все-таки. Разочарование.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем