Здоровье Награды за патриотизм

Награды за патриотизм

Ежегодно летом в Ярославле на мемориале «Вечный огонь» проходит торжественная церемония по приему в члены и поощрению лучших руководителей и активистов общественных объединений патриотической направленности Ярославской области, приуроченная к Дню России. В этом году в церемонии приняли участие около 150 человек из разных районов Ярославской области. Среди них как юные участники, которые еще учатся в школе или в вузе, так и их наставники, опыт которых в работе по воспитанию патриотизма у молодежи насчитывает не один десяток лет.Сегодня мы расскажем о некоторых обладателях награды «Активист патриотического движения».

Галина Клюкина

Галина Геннадьевна Клюкина преподает историю в Кирьяновской средней школе Мышкинского района Ярославской области. Значительную часть своего не только рабочего, но и личного времени Галина Клюкина посвящяет краеведению. Она организует для учеников походы по родному краю для сбора материала об истории деревень, о тружениках тыла и участниках войн. По инициативе Галины Клюкиной в 1991 году в Кирьяновской школе был создан исторический музей, который сейчас хранит более 200 экспонатов. Все они были собраны учениками в разные годы. Однако сейчас музей посещают не только школьники, но и гости. Более того, музей стал победителем районного смотра-конкурса школьных музеев.

Александр Гуреев

Александру Гурееву 32 года. Последние пять лет он работает в Ивановской средней школе Борисоглебского района и отвечает за патриотическую работу в учебном заведении. Александр Гуреев является начальником штаба поискового отряда «Пересвет», созданного при школе в 2005 году. На сегодняшний день в отряде состоят 28 человек. За время своего существования отряд совершил 16 экспедиций в Новгородскую область на места боев Великой Отечественной войны. Членами отряда были обнаруженыи перезахоронены останки более 300 военнослужащих Красной Армии. Помимо поискового отряда, Александр Гуреев возглавляет клуб исторической реконструкции «Пехота Великой Отечественной». Члены клуба активно принимают участие в мероприятиях районного и межобластного уровня, совершают поездки по музеям и местам связанным с героическим прошлым нашей Родины.

Андрей Рыков

Отец Андрей Рыков – настоятель храма иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радосте». Он выступил инициатором организации на территории Брейтовского района историко-военно – патриотического клуба «Стратилат».В июле 2010 года благодаря отцу Андрею и другим энтузиастам на Рыбинском водохранилище были организованы выездные сборы «1000-летняя Ярославия». В течение пяти дней «древляне» и «поляне» создавали макеты слявянских поселений, соревновались друг с другом в конкурсах, викторинах, спортивных состязаниях, участвовали в военно-тактических учениях, изучали историю родного края. В июле 2011 года лагерь возобновил свою работу под названием «Вечевая Русь». Летом 2012 года в рамках празднования 200-летия победы русского народа в Отечественной войне 1812 года прошли на острове очередные сборы, в ходе которых ребятам были представлены макеты Бородинского сражения, осуществлена на плотах переправа через Мологу.

Максим Моисеев

От Даниловского района к награде был представлен руководитель историко-краеведческой группы «Другой мир» Максим Моисеев.

Под руководством Максима Моисеева группа «Другой мир» успешно работает сразу в нескольких направлениях: поисковое, исследовательское, информационное.

С июня по сентябрь 2012 года Моисеев с группой принимал активное участие в благоустройстве захоронения Дмитрия Поливанова, участника Отечественной войны 1812 года, дежурного генерала при Ярославском ополчении. В августе этого года группа планирует создание выставки «История забытых вещей». Экспонаты для выставки найдены на территории Даниловского района. На данной экспозиции будут представлены уникальные предметы, вещи, вышедшие из употребления 100-200 лет назад, кроме того, эта выставка станет исторической памятью об исчезнувших деревнях и селах.

Также Максим Моисеев и члены группы проводят научные исследования и изыскания по Даниловскому краю, с которыми ежегодно выступают на Даниловских краеведческих чтениях.

Светлана Горшкова

Светлана учится в 11-м классе гимназии Переславля-Залесского и является лидером отряда девочек-скаутов «Хранители», который действует при гимназии.

В 2009 и 2011 годах в Уфе Светлана Горшкова являлась делегатом межрегиональных молодежных форумов девочек-скаутов России. Там она прошла курсы «Лидерская подготовка» и «Организационный менеджмент в скаутинге». Это позволило ей вести практические занятия, организовывать спортивную и культурно-массовую работу с младшими школьниками, ориентироваться в молодежной политике и стать членом молодежного парламента Переславля-Залесского.

Кроме того, девушка с 2010 года состоит в движении «Юные миротворцы России». Светлана неоднократно входила в состав команды, представлявшей школу, город и даже Россию на слете Миротворцев в городе Каменец-Подольске (Украина).

Людмила Шаглеева

Людмила Шаглеева учится в школе №4 Тутаева. В 2007 году она был принята в кадеты. Сейчас Людмила является заместителем старшины кадетского класса, заместителем Председателя Совета старшин школы. Девушка – неоднократная участница и победитель районных этапов Военно-спортивной игры «Победа», Межрегионального слета военно-патриотических объединений «Юность. Отвага. Спорт», Детского спортивно-патриотического слета «Динамо» в городе Руза Московской области.

Кроме того, Людмила Шаглеева победила в Первом Региональном конкурсе социальных проектов с проектом «Никто не забыт, ничто не забыто».

С 2010 года Людмила – боец поискового отряда «Долг и Честь». Она принимала участие в двух поисковых экспедициях – в Ярцевский район Смоленской области и Темкинский район Смоленской области.

Светлана Слынько

Светлана учится в 11 классе школы №31 Ярославля. Девушка особенно интересуется стрелковым оружием ВС РФ и историей вооруженных сил России. Она не уступит ни одному представителю мужского пола в умении разобрать и собрать автомат, в строевой подготовке, что подтверждают победы в многочисленных соревнованиях. Так, по разборке и сборке автомата Светлана является абсолютным чемпионом города среди девушек в старшей возрастной группе.

Светлана Слынько уже больше двух лет занимается в детском морском центре имени адмирала Ушакова. Как признают сотрудники центра, Светлана – один из лучших строевиков. На торжественных мероприятиях она часто возглавляет знаменную группу. Кроме того, Светлана активно участвует в проведении «Уроков мужества» в школах Ярославля. За 2011-2013 годы она приняла участие в 30 таких уроках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем