Здоровье Живем мы что-то без азарта

Живем мы что-то без азарта

«Турнир – это предвкушение долгожданных встреч со старыми знакомыми, которые одновременно являются и конкурентами в борьбе за медали. В детстве соревнования были для меня самым светлым праздником. Бессонная ночь накануне, состояние ожидания игры, предстартовое волнение – все это до сих пор в моей памяти. Надевая форму и слушая установку тренера в раздевалке, я понимала, что все лишения, травмы и переживания были пройдены не зря. Услышав стартовый свисток и видя горящие глаза партнеров и соперников, я забывала обо всем. Оставалось только желание победить!» – С такими словами обращается со страниц программки традиционного детско-юношеского турнира «Кубок Нового сезона» к участникам и гостям соревнований титулованная воспитанница ярославского баскетбола Татьяна Коровушкина.

Далее приведу «обращение к спортивным массам» другого авторитетного специалиста, чье письменное мнение украшало программу того же турнира годом ранее: «Руководство нашей лиги всегда поддерживает любое детско-юношеское соревнование, а тем более, когда речь идет о всероссийском турнире. По личному опыту знаю, что самое главное в этом возрасте – соревновательный момент. Ребятам очень важно в состязании со своими сверстниками выиграть медаль или кубок».

Теперь переместимся в другую страну и сменим кроссовки на бутсы. Слово Федерации футбола Днепропетровской области в преддверии нового внутреннего чемпионата: «Все ближе и ближе старт очередного футбольного аматорского (говоря по-русски, любительского. – Прим. авт.) сезона. Наш чемпионат традиционно начнется в конце апреля. Условия для участия в областном турнире созданы самые приемлемые, так как в первую очередь перед нами стоит главная задача – вернуть чемпионату Днепропетровской области статус одного из лучших аматорских соревнований на Украине. Приглашаем к участию в нашем чемпионате все заинтересованные команды».

Еще один вариант предстартового «антуража» от аналитиков крупного международного футбола: «Для ведущих сборных турниры в июне – начале июля давно стали неотъемлемой частью футбольного сезона. За последние пять лет сборные Испании и Италии в этот период года были свободны от игр только в 2011 году, а сборная Бразилии – в 2012. Изучив выступления футболистов-участников Кубка конфедераций 2009 года в последующем сезоне – 2009/2010, отмечаем тот факт, что ни один из них не получил серьезной травмы: все 69 игроков в начале сезона были, как говорится, на ходу».

Ну, и напоследок заглянем на каток. Вот как президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк поздравил всех руководителей, тренеров и игроков чемпионата КХЛ с началом сезона 2012/2013: «В новом сезоне нам предстоит наблюдать хоккейные баталии грандов отечественного клубного хоккея и амбициозных новичков Континентальной хоккейной лиги. Уверен, что сезон откроет новые имена, и, само собой разумеется, очень хочется, чтобы среди них было как можно больше молодых хоккеистов – воспитанников российских хоккейных школ. Федерация хоккея России желает участникам турнира честной спортивной борьбы, ярких побед, удачи и красивой игры».

Каждое из приведенных выше обращений, приветствий и высказываний по-своему интересно и симпатично. Кто-то нас аккуратно «угощает» скрытой рекламой собственной организации, кто-то поет оды успешности своему предприятию без всякого стеснения. Одни балуют статистической информацией, другие – автобиографической. Некоторые «уверены», «желают» и «поддерживают», прочие «знают», «создают» и «приглашают». Так или иначе, цель у всех «выступивших» стояла изначально одна и та же: заинтересовать публику конкретным мероприятием. Но есть, по моему убеждению, в этой пятерке высказавшихся безоговорочный лидер. Лидер, который поставил во главу угла не госпожу Рекламу с господином Анонсом, а всю свою Искренность вместе с Верой. Верой в неминуемость успеха. Верой в победу своего мероприятия. Такую же чистую, яркую и неоспоримую, как собственные виктории детских лет. Этот лидер, готовя текст, не решал скучную задачу, а с азартом входил в образ будущих героев Турнира и передавал нам собственные ощущения. Как же сегодня не хватает в спорте таких людей и таких ощущений! Помните песню из легендарного «Вокзала для двоих» на стихи Эльдара Рязанова: «Живем мы что-то без азарта, однообразно, как в строю».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем