Здоровье Александр Воробьев, первый секретарь Ярославского обкома КПРФ: «После вступления в ВТО сельхозпроизводителям станет только хуже»

Александр Воробьев, первый секретарь Ярославского обкома КПРФ: «После вступления в ВТО сельхозпроизводителям станет только хуже»

Сельхозпредприятие «Вощажниково» в Борисоглебском районе Ярославской области посетил министр сельского хозяйства Николай Федоров. Он провел совещание, посвященное производству молока. О состоянии животноводства в нашей области и его перспективах в связи с вступлением России в ВТО, говорит первый секретарь Ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев.

– Сельхозпроизводители Ярославской области находятся сегодня в тяжелом положении. Если крупные производители еще как-то умудряются получать прибыль, то мелкие и средние или работают себе в убыток, или едва сводят концы с концами. А многие и просто пускают скот под нож, не видя перспектив.

Вступление России в ВТО только усугубит эту ситуацию. И дело не только в том, что наши сельскохозяйственные предприятия не конкурентоспособны. Обязательства, которые взяла на себя Россия при вступлении в торговую организацию, будут иметь критически негативные последствия на достаточно длительную перспективу. Вот, к примеру, тарифы на электроэнергию. Они и так непосильной ношей ложатся на наших фермеров. А если цены на энергоносители доведут до уровня мировых, большинство хозяйств разорится.

Уже на сегодняшний день закупочная цена мяса значительно ниже его себестоимости, а молока – или примерно на уровне себестоимости, или на рубль ниже. В то же сельхозппредприятие Вощажниково, где около 2500 голов скота вложены немалые деньги, окупить их при такой ситуации очень сложно. Есть целый ряд хозяйств, скажем, в Любимском районе, от двухсот до тысячи голов, там необходима модернизация, необходимо вкладывать средства в их переоснащение. Только тогда начнет расти производство молока в области, которая, кстати, издавна была «молочным краем» и славилась своими сырами, маслом и другими продуктами животноводства.

Что касается господдержки хозяйств, то она, безусловно, нужна. Но нужно, чтобы деньги вовремя доходили до хозяйств. Взять те же 115 млн рублей, которые выделены из бюджета области на дотации на производство молока. Из-за разногласий департамента агропромышленного комплекса и департамента финансов положение о их распределении утверждено только накануне приезда министра. Но так до сих пор и непонятно, всем хозяйствам окажут помощь или она будет адресной и кто в таком случае ее получит. В итоге неизвестно, когда деньги, выделенные на закупку кормов дойдут до производителя, а ведь на носу осень.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем