RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Артур Ефремов, председатель Ярославского регионального отделения всероссийского объединения предпринимателей «Опора России»: «Проверки бизнеса не должны преследовать цель его наказать»

Артур Ефремов, председатель Ярославского регионального отделения всероссийского объединения предпринимателей «Опора России»: «Проверки бизнеса не должны преследовать цель его наказать»

Рыбинская прокуратура выявила нарушения прав предпринимателей. В ходе проведения проверок их допустило местное управление миграционной службы. Комментирует ситуацию председатель ярославского регионального отделения всероссийского объединения предпринимателей «Опора России» Артур Ефремов.

«Сегодня малый бизнес в нашей стране обложен такими налогами, что вынужден экономить на всем. В том числе предприниматели оптимизируют затраты на оплату труда. Мигранты из стран ближнего зарубежья в этом смысле «стоят» куда дешевле, чем местные работники. Разумеется, предприятия используют их труд И я не вижу в этом ничего плохого. Безусловно, речь идет о легальной миграции, с нелегальной – надо бороться всеми законными мерами.

С другой стороны, ситуация на рынке труда неоднозначна. На многих предприятиях не хватает рабочих рук, есть дефицит как квалифицированных специалистов, так и разнорабочих, уборщиков и т. д. В принципе разумное использование труда мигрантов пошло бы экономике только на пользу. И большинство предпринимателей готовы брать на работу приезжих, придавая им легальный статус. Но на сегодняшний день это очень сложная и затратная процедура, затратная и по времени и по финансам. Вместо того чтобы продолжать кошмарить бизнес разного рода проверками, нашим миграционным властям давно пора упростить эти процедуры и выработать миграционную политику, которая пошла бы на пользу экономике и тому же малому и среднему бизнесу.

К слову сказать, по данным «Опоры России», проводившей соответствующее исследование, вопреки всем заверениям, количество проверок предприятий и организаций не уменьшилось.

А любителям внезапных и внеплановых проверок хотелось бы заметить, что проверки проводятся не для того чтобы предпринимателей наказать, а для того чтобы сподвигнуть их выполнять закон».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем