Город Всё о коронавирусе мнение «Сторонникам борьбы посвящается»: главврач из Ярославля объяснил, как маски защищают от заражения COVID

«Сторонникам борьбы посвящается»: главврач из Ярославля объяснил, как маски защищают от заражения COVID

Сергей Кирдянов доступно пересказывает статью из The New England Journal of Medicine

Маска гарантирует, что вы получите меньшую порцию вируса. А значит, меньший риск заболеть

Сергей Кирдянов возглавляет в Ярославле областной перинатальный центр. Ему тоже приходится сталкиваться с людьми, игнорирующими необходимость носить защитные маски во время пандемии коронавирусной инфекции. Для тех, кто не верит, что маска способна еще и защитить ее владельца, он пересказывает статью из британского медицинского журнала доступным языком.

Друзья, еще раз обращаюсь к вам по поводу масочного режима! Теперь уже с высокой степенью точности доказано, что при заражении вирусом SARS-CoV-2 тяжесть и течение заболевания зависит от вирусной нагрузки. А в случае с COVID-19 вирусную нагрузку снижает в первую очередь ношение маски. То есть, как бы это не нравилось ковид-диссидентам и прочим сторонникам борьбы с масочным режимом, ношение масок уменьшает объем вдыхаемого аэрозоля, содержащего вирус. Да, она не защищает от заражения полностью, ее фактура не позволяет этого сделать, но она дает возможность попасть в организм гораздо меньшему количеству вируса, чем без нее.

Центр по контролю и профилактике заболеваний считает, что бессимптомно COVID-19 протекает в 40% случаев, но в регионах, где строго придерживались масочного режима, это число даже выше 80%, что и объясняет низкую смертность в таких странах (например, некоторые предприятия пищевой промышленности США требовали от своих рабочих постоянного ношения масок, и там был чрезвычайно высокий процент бессимптомного течения — почти 95% из примерно 500 инфицированных).

В мире случилось уже довольно много непреднамеренных экспериментов над зараженными коллективами, и привели они к таким же результатам. Например, вспышка коронавируса на аргентинском круизном судне, где всем дали маски и респираторы, привела к тому, что бессимптомно протекало заражение у 81% выявленных пациентов. Если же в подобных ситуациях маски не использовались, то результат был такой, как говорит ЦКЗ, — около 40%. Из этого следует несколько выводов:

1. Маска гарантированно снижает вирусную нагрузку, останавливая крупные капли аэрозоля;

2. У вируса есть минимальная критическая масса, способная вызвать заболевание — если она не набирается, болезнь не развивается;

3. Люди, рьяно проповедующие ковид-диссиденство и борьбу с масками, довольно сильно вредят обществу, не зная о такой существенной пользе этих самых масок или сознательно ее игнорируя.

Данное исследование о пользе масок опубликовано в The New England Journal of Medicine 8 сентября 2020 года. Текст не мой, но мнение мое полностью совпадает. Надеюсь, что вы его осилили и приняли на вооружение. Будьте здоровы и не болейте! С глубоким уважением ко всем.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем