RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

751мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Взрыв дома в Ярославле Жильцам взорвавшегося в Ярославле дома власти дадут квартиры. Но не всем

Жильцам взорвавшегося в Ярославле дома власти дадут квартиры. Но не всем

Что пообещали чиновники

Полностью разрушены оказались несколько квартир во втором подъезде

В доме на Батова, где произошёл взрыв газа, 12 квартир признали непригодными для жилья.

— Появились первые результаты работы специальных городских и областных служб совместно с командой Правительства, — рассказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. — Самое главное: 12 квартир во втором подъезде признаны непригодными для проживания. За счет областного бюджета мы готовы приобрести семьям новое жилье.

Глава региона сказал, что варианты для переселения людей уже подобраны.

Видео: Елена Вахрушева

— Квартиры находятся в том же районе, а их метраж даже немного увеличится, — сказал Дмитрий Миронов.

До того, как люди смогут вернуться в свой район, для школьников, живущих сейчас в гостинице, организуют бесплатные автобусы, чтобы дети могли добираться до своих школ.

— Сегодня также дал поручение обеспечить детей всем необходимым для полноценной учебы, — рассказал губернатор. — Взрыв не должен помешать ребятам получать знания.

Что касается первого и третьего подъездов, то завтра в конце дня должен завершится косметический ремонт в третьем подъезде, который по результатам строительной экспертизы признан пригодным для проживания.

- 3 сентября можно будет начать его заселение, - рассказали в правительстве области. - В подъезде уже восстановлено электричество, подключены системы горячего и холодного водоснабжения. В ближайшее время начнется возобновление подачи газа. Первый подъезд был признан частично работоспособным, в нем проведут противоаварийные мероприятия, готовится проектная документация. После этого планируется демонтировать аварийные конструкции и утеплить фасад с разрушенной стороны дома. Решение о возможности частичного заселения этого подъезда будет принято только после повторного обследования.

Восстанавливать планируют и самый повреждённый – второй подъезд.

- Ремонтно-восстановительные работы планируется провести и во втором подъезде, получившем в результате взрыва наибольшие повреждения, - сказали в правительстве.- Подготовку и реализацию проекта на безвозмездной основе готов на себя взять «Тверской домостроительный комбинат». Завершить восстановление планируется в III-IV квартале 2021 года. На время этих работ людям будет предоставлена недвижимость из маневренного фонда Ярославля.

Напомним: 21 августа около половины восьмого вечера в доме № 5, корпус 2 по улице Батова прогремел взрыв. Второй подъезд взрывная волна разрушила почти полностью. Под завалами обнаружили тела троих погибших.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем