RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

755мм 75%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Всё о коронавирусе эксклюзив «Как будто мозг опухает»: ярославец, заболевший коронавирусом, рассказал, как COVID атакует организм

«Как будто мозг опухает»: ярославец, заболевший коронавирусом, рассказал, как COVID атакует организм

Мужчина описал, как менялись проявления болезни

Ярославец назвал сразу несколько симптомов коронавируса

Ярославец Александр (имя изменено по просьбе героя. — Прим. ред.) сейчас болеет коронавирусом. Он до сих пор не выздоровел, но уже есть силы разговаривать. И Александр рассказал, как протекает болезнь.

Первые симптомы COVID появились в начале июня. На всякий случай ярославец решил сдать платный анализ на коронавирус. Положительный результат пришел через несколько дней. Теперь Александр лечится дома, коронавирусом болеет и его пожилая мама. Мы расспросили мужчину о первых симптомах коронавируса, а также узнали, как они менялись в течение болезни.

Кашель, как будто поперхнулся

— Началось все 3 июня, появился небольшой кашель. Кажется, что просто поперхнулся, даже внимания не обращаешь. Потом появилась боль в спине, шее и голове. Через два дня голову и шею стало ломить сильнее, казалось, что болят вены. Появилось ощущение, что мозг опухает. Температура стала подниматься до 38 градусов.

Александр рассказал, что помимо боли в голове и шее стали ныть глаза. А если дотрагивался до закрытых глаз, становилось больно.

Тест на ковид оказался положительным

Впервые заболело сердце

— Через пару дней впервые в жизни заболело сердце, стало труднее дышать из-за пневмонии, появилась одышка. Только 10 июня я обнаружил, что перестал чувствовать запахи. Вкус до сих пор ощущаю. Постоянно знобит, хоть на улице и жарко. Температура падает и поднимается, вчера, например, была 37,3. Вроде чувствую себя лучше, но ощущаю развитие пневмонии, усиливается кашель, — говорит Александр.

На протяжении всей болезни мужчину сопровождает слабость.


В семье Александра симптомы коронавируса сначала проявились у мамы. Несколько недель назад у женщины поднялась температура, она сделала платную КТ. Исследование показало пневмонию, поражение легких и эффект матового стекла, являющийся одним из клинических проявлений коронавируса. Позднее в поликлинике у женщины взяли мазок, в больнице сказали, что результат будет известен через месяц.

И если Александру, можно сказать, еще повезло — болезнь протекает так, что он может общаться, — то у других заболевших бывает очень тяжелая форма болезни.

Мы уже писали историю женщины, которая умерла от коронавируса. Болезнь превратила в ад последние дни жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем