RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

751мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Молодые семьи, не дождавшись жилья от мэрии, обратятся за помощью к Путину

Молодые семьи, не дождавшись жилья от мэрии, обратятся за помощью к Путину

Люди ждут по восемь лет в очереди муниципальной программы

Молодые семьи ждут по восемь лет и вылетают из программы 

В Ярославле десятки молодых семей готовят обращение в администрацию президента. Все они — участники муниципальной программы «Обеспечение жильём молодых семей», которые ждут очереди на получение жилищного сертификата около восьми лет. Люди взрослеют и вылетают из программы, главное условие в которой, что обоим супругам должно быть не больше 35 лет.

— Просим срочно обратить внимание на возникшую проблему и принять действенные меры для ее решения. За последние два года количество выдаваемых сертификатов резко снизилось. Сертификаты получают только многодетные семьи города Ярославля, в связи с чем очередь двигается только за счет людей, исключенных по достижении 36 лет, — говорится в обращении семей.

Люди приводят статистику, сколько жилищных сертификатов было выдано с начала действия программы:

  • 2013 год — 148 сертификатов;

  • 2014 год — 192 сертификата;

  • 2015 год — 165 сертификатов;

  • 2016 год — 95 сертификатов;

  • 2017 год — 148 сертификатов;

  • 2018 год — 131 сертификат;

  • 2019 год — 44 сертификата (по плану программы изначально было 148 сертификатов).

И ещё 84 сертификата планировалось изначально выдать в 2020-м, а это последний год действия программы. Сколько будет в реальности — непонятно.

Примерно половину этих сертификатов получают многодетные семьи, из-за чего у обычных семей ещё меньше шансов улучшить своё жилищное положение. Ведь в очереди около 1,5 тысячи семей.

— Суть проблемы заключается в том, что люди отстояли в очереди по программе 8 лет и исключаются из очереди по достижении 36 лет, так и не дождавшись заветного сертификата. Учитывая данный факт и среднестатистический возраст молодой семьи по Ярославской области, который составляет 28 лет, вероятность получения сертификата неприоритетной молодой семьей сводится к нулю, — объясняют ярославцы.

Люди просят у федеральных властей увеличить финансирование программы в Ярославле, сдвинуть возрастной порог и разделить очереди многодетных и немногодетных семей в этой программе. А также ярославцы предлагают рассмотреть возможность замены сертификатов другими неликвидными активами.

Средний размер выплаты для одной семьи из двух человек составляет около 550 тысяч рублей. Многодетные семьи получают больше миллиона рублей.

Подписаться под обращением к президенту готовы уже больше 40 семей. Узнать подробности о программе можно в управлении по молодёжной политике в Ярославле: 40-47-58.

Мы отправили запрос в мэрию, чтобы разобраться в ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем