СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

Тише, а то оштрафуют: депутаты поддержали закон о тихом часе, потому что он нужен людям

Сколько человек из всей области хотят, чтобы днём было тихо

Депутаты уверены, что тихий час поможет 350 тысячам жителей Ярославской области

Поделиться

Сегодня на комитете по депутатской деятельности и правопорядку в Ярославской областной думе рассматривали нашумевший закон о тихом часе. Согласно законопроекту, в регионе запретят шуметь в будние дни с 13 до 15 часов. В это время будет запрещено громко включать телевизор или музыку, играть на музыкальных инструментах, петь, свистеть, делать ремонт, что-нибудь разгружать и так далее. Это касается не только жителей многоквартирных домов, но и людей из частного сектора и проживающих в общежитиях. 

Депутатский комитет закон поддержал, предложив принять его в первом чтении.

«Чтобы влиять на соседей»

— Документ предоставляет жителям инструмент для влияния на недобросовестных соседей, — считает депутат Антон Капралов. — Подобные законопроекты уже рассматривались, и сейчас по инициативе жителей, а также уполномоченных по правам ребенка и по правам человека депутатом Андреем Щенниковым разработан законопроект. 

Депутаты говорят, что закон нужен большинству ярославцев, и приводят результаты опроса. 

— Всего было опрошено 3800 человек. Более 50% опрошенных подтвердили, что сталкивались с шумом в дневное время суток. 2/3 пытались уладить ситуацию лично путем уговоров и замечаний, лишь потом обращались в полицию. По результатам опроса инициативу поддержали 2964 человека, — сообщают в региональном парламенте. 

Какие штрафы ждут тех, кто будет слишком громко петь в будний день дома с 13 до 15? Минимальное наказание — предупреждение, шумящим рецидивистам грозит штраф до 5000 рублей. 

Поделиться

Это ещё не значит, что закон принят, но он стал на шаг ближе к этому. Теперь его должны одобрить большинством голосов на заседании областной думы для того, чтобы он появился на территории области. 

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter