сев.

750мм 93%
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ярославские баскетболисты «до 17» – вторые на зональном этапе первенства России

Ярославские баскетболисты «до 17» – вторые на зональном этапе первенства России

В подмосковных Люберцах завершились игры зонального этапа первенства России по баскетболу среди юношей 1998 года рождения.

Гарантированную путевку в Финал соревнований получал только победитель турнира. Переиграв на групповом этапе петербургскую «Центральную» (71:55) и сборную Солнечногорска (87:53), а также уступив местному «Спартаку» (64:95), наши баскетболисты вышли в полуфинальную часть зонального этапа со второго места.
Вновь встретившись с Санкт-Петербургом, ярославцы держали в уме удивительную систему турнира: в финал зональных игр выходил не победитель одного-единственного полуфинального матча, а тот коллектив, который окажется лучше в двух поединках (групповом и полуфинальном) по разнице мячей. Наши баскетболисты справились с поставленной задачей с большим трудом, проиграв сопернику со счетом 55:67. «Выиграли 16 очков, а уступили 12, то есть у нас общие «+4», и мы в финале», – пояснил наставник «Ярославля» Арсений Гальцов.

Согласно той же непостижимой схеме, в заключительном поединке турнира нашей команде было необходимо обыгрывать Люберцы с разницей более 31 очка. Уже по итогам первого периода стало ясно, что «миссия невыполнима» – 13:24. Найти в себе силы побороться за победу в одной конкретной финальной игре ярославцы нашли – 30:31 к большому перерыву, 50:50 после третьей четверти, 63:64 за 25 секунд до финальной сирены. Большего, к сожалению, добиться не удалось – поражение со счетом 63:67.

По словам главного судьи зонального этапа Армена Оганесяна, заняв второе место, Ярославль вполне способен претендовать на получение wild card – одной из четырех дополнительных путевок в финал первенства России. «Со своей стороны сделаю все, что смогу, – пообещал Оганесян. – Участие Ярославля в финале – момент в пользу всего детско-юношеского баскетбола, развитие которого – приоритетная задача для всех нас».