Город В больницу Ярославля поступил аппарат для диагностики ишемической болезни сердца

В больницу Ярославля поступил аппарат для диагностики ишемической болезни сердца

Новое оборудование стоимостью 10 миллионов рублей поможет выявлять недуг на ранних стадиях

В этом году по федеральным программам в регион поступит оборудование на 67 миллионов рублей | Источник: пресс-служба правительства Ярославской областиВ этом году по федеральным программам в регион поступит оборудование на 67 миллионов рублей | Источник: пресс-служба правительства Ярославской области

В этом году по федеральным программам в регион поступит оборудование на 67 миллионов рублей

Источник:

пресс-служба правительства Ярославской области

Центральная городская больница Ярославля получила аппарат для стресс-эхокардиографии. Новое оборудование позволяет проводить безболезненную диагностику ишемической болезни сердца.

— Последовательно развиваем областную систему здравоохранения, чтобы сделать медицинскую помощь еще более качественной и доступной для жителей всех округов. За пять лет благодаря федеральным и региональным программам и нацпроектам, инициированным Президентом России Владимиром Путиным, закупили для наших учреждений порядка 3500 единиц оборудования. Из них почти 330 единиц тяжелого: современные высокотехнологичные комплексы для МРТ, КТ, рентгена и лучевой терапии, — сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. — Проводим капитальный ремонт объектов, в этом году работы организованы более чем в 20 медицинских учреждениях региона. Будут обновлены отделения, холлы, прилегающие территории. Открываем новые ФАПы и амбулатории, в которых для удобства жителей организуем розничную продажу лекарственных препаратов по проекту «Доступная аптека».

Аппарат для стресс-эхокардиографии позволяет врачам оценивать работу камер и клапанов сердца, изучать кровоток и сократимость миокарда, выявлять патологии. Его мощность составляет 16 исследований в смену.

Стоимость техники около 10 млн рублей. Ее закупили за счет нормированного страхового запаса (НСЗ). Как рассказала и. о. министра здравоохранения Мария Можейко, этот источник ежегодно дает региону десятки единиц высокоточной техники.

— В этом году по НСЗ мы ждем оборудования на сумму свыше 67 млн рублей. В частности, эхокардиографы также поступят в Областную больницу, ярославские больницы № 9, 2 и имени Семашко, — отметила Мария Можейко. — Значительную роль в обновлении материально-технической базы играет федеральный бюджет — оборудование поступает по национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь». Кроме того, закупки ведутся при поддержке Правительства региона и губернатора Михаила Евраева.

Сердечно-сосудистые заболевания в регионе, как и по стране, считаются одним из самых распространенных, а точная и ранняя диагностика часто определяет течение болезни.

— Сегодня мы можем поймать патологический процесс, купировать его и дать пациенту хороший шанс на долгую и здоровую жизнь, а это один из принципов долголетия — выявление так называемых предрисков. Бесспорно, подобное оборудование дает нашим врачам большой козырь в борьбе со смертностью от сердечно-сосудистых катастроф, — подчеркнул главный врач ЦГБ Сергей Луганский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем