
Первым завершенным объектом стал памятник в селе Новый Некоуз
В Ярославской области продолжают восстановливать воинские захоронения и мемориалы. В этом году работы запланированы на 149 воинских захоронениях и 16 мемориалах.
— Ведем системную работу по сохранению памяти, — отметил губернатор Михаил Евраев. — В этом году приводим в порядок воинские захоронения и мемориалы по всей области. Первый завершенный объект — памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, в Центральном парке села Новый Некоуз. Ранее там зажгли Вечный огонь и благоустроили территорию, в этом году полностью обновили площадку вокруг мемориала. Работы продолжаются во всех округах.
Почти готовы еще пять объектов, их откроют в августе.
— Важно, чтобы памятные места были в порядке, — сказал министр регионального развития Евгений Чуркин.
В поселке Константиновском Тутаевского округа завершают обустройство Вечного огня у памятника воинам-землякам, погибшим в годы Гражданской войны. В Большом Селе реконструируют Вечный огонь в парке Победы. В селе Покровском-на-Сити Брейтовского округа ремонтируют памятник воинам-землякам и устанавливают вазоны. В селе Флоровском Мышкинского округа ремонтируют памятник погибшим воинам, обустраивают тротуарную плитку и освещение.
— Уход за мемориалами и их регулярное обновление — важная задача, — отметил депутат Госдумы Анатолий Лисицын. — Мы восстановили немало памятников и воинских мемориалов как в стране, так и за рубежом. Работу нужно продолжать.
В деревне Пестрецово Ярославского округа восстанавливают памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Работы оценил депутат Ярославской областной Думы Иван Демидов.
— Этот памятник установили жители деревни и соседних населенных пунктов после войны, — рассказал Иван Демидов. — Накануне 25-летия Победы появился памятник коленопреклоненному солдату. На плитах увековечены имена 491 жителя, погибшего на фронтах. Сейчас планируют отремонтировать памятник и установить подсветку. Такие места хранят память, и важно продолжать эту работу.




