
В Ярославской области завершили первый этап обработки территорий от борщевика Сосновского
На оперативном совещании в Правительстве региона под руководством губернатора Ярославской области Михаила Евраева обсудили ход обработки территорий от борщевика Сосновского.
— В этом году работы проводим на площади почти 4 тысячи гектаров. Они организованы в два этапа: сначала химическая обработка, затем механическое уничтожение растений там, где это возможно, — сообщил Михаил Евраев. — Первый этап уже полностью завершили Большесельский, Борисоглебский, Брейтовский, Рыбинский и Ярославский округа, а также Рыбинск. Высокие показатели также демонстрируют Ростовский, Некоузский и Любимский округа. В этом году применяем более эффективное средство, которое позволяет значительно быстрее уничтожать опасный сорняк. При этом есть округа, где темпы работ пока недостаточные, — Переславль-Залесский, Некрасовский и Пошехонский.

Губернатор поручил ускорить обработку в отстающих округах
Михаил Евраев поручил главам ускорить процесс обработки территорий от сорняка и активизировать работу с собственниками земельных участков, заросших борщевиком, в частности напомнить об ответственности за бездействие. Штраф за непринятие мер составляет: для граждан — до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — до 50 тысяч, для юридических лиц — до 800 тысяч.
Кроме того, в регионе также действует механизм изъятия земли у тех, кто систематически игнорирует требования законодательства. В прошлом году по решению суда был изъят земельный участок площадью около 170 гектаров. Собственник в течение нескольких лет не принимал никаких мер по борьбе с опасным растением, несмотря на штрафы.
Системная работа по ликвидации борщевика Сосновского в регионе ведется по поручению губернатора Ярославской области Михаила Евраева. В результате проводимых мероприятий даже с учетом новых выявленных очагов произрастания сорняка за три года площадь зараженных территорий снизилась на 4%.



