Семья из Якутии рассказала, что привлекло ее в Ярославле
2 декабря 2025, 06:58
Гость
5 декабря 2025, 10:13
Добавлю. Медицина. Больницы есть, но бесплатные перегружены настолько, что на запись к врачам или обследование, нужно занимать очередь в 3ч ночи и не один день, т.к. с первого раза попасть шанс -->0, либо месяцами до полугода ждать когда запишут. Детские есть и даже новые, но из врачей только педиатры, другие врачи поштучно на район или вообще нет. Срочно нужен был хирург ребенку, наш заболел и пришлось объезжать весь город искать врача, попали только в 10ч вечера, ни к платному с наскока не попадешь, ни к бесплатному. Хотя платных клиник тьма, на каждом углу. Кафе. Их много, особенно в центре, но в основной массе пицца, роллы, хинкали, во многих была, фу, но когда другого не видел или сильно голодный то да, нормально. Есть хорошие, но их мало. Не знаю, может меня "испортило" близкое расположение Китая, Вьетнама и др, с их кухней, но даже в китайской забегаловке ни разу не отравилась ни я, ни все кого я знаю, зато в чистых кафешках Ярославля и я, и мои дети, не тянет туда вообще. Из хорошего можно отметить еще культурную жизнь города, на это влияет конечно близкое расположение столицы. Но при местных зарплатах сильно не походишь ни по театрам, ни по платным врачам. Грустно как-то. Темнеет зимой рано, в три-полчетвертого уже сумерки, рассвет поздний, солнца зимой почти не бывает. Это тоже сильно гнетет, разницу заметят те кто с Приморья, Хабаровского края, Бурятии
Гость
5 декабря 2025, 09:17
Начиталась таких же "положительных" отзывов, еще и знакомые местные нахвалили и решилась переехать в Ярославль с ДВ в 2023г. Из плюсов: мягкий климат, отсутствие надоедливых насекомых (мошки, мокреца и т.д., поймут меня только дальневосточники), городской транспорт, близкое расположение других городов (для путешествий), отсутствие бродячих собак. На этом ВСЕ. Цены высокие на все от продуктов до жилья (несоизмеримы с зарплатами), убогий выбор продуктов, это вообще отдельная тема, особенно рыбы (она есть, но качество такое, что даже кот не ест, как ее местные едят хз) и дикоросов, молочки много, но много плохой, фрукты-овощи есть, но выбор..., правда в этом году стало получше, дороги - хорошие только там, где начальство ездит, чуть влево-вправо их нет, работа есть, но платят копейки, 20-40т (рабство в чистом виде, работаешь только на еду, какие тут путешествия?), пробки на дорогах, из некоторых районов утром выезжать часами можно, НО главное экология, выхлопы с заводов (особенно по ночам) такие, что просыпаешься от нехватки воздуха, воду пить невозможно, даже после фильтра воняет жутко (но местные не чувствуют, привыкли) и постоянная накипь, прям сталагмиты в чайнике. Люди как и везде, разные, много переселенцев, особенно нравится Ярославль северянам, да, он красивый, но местами и там где в основном туристы ходят, в большинстве своем неухоженный. В общем 100 раз подумайте
Гость
3 декабря 2025, 07:42
Мы проехали всю Россию на машине три раза, от Владивостока до Москвы. И по сравнению с большей частью России, Ярославль является самым оптимальным городом для жизни, это климат, это дороги, это удалённость от моря и Москвы. Но самое печальное это зарплаты, здесь реально не ценят труд людей.
Гость
3 декабря 2025, 00:36
Бастрыкин хочет знать, почему дорога недалеко от Ярославля покрыта ямами.
Он поручил региональному управлению провести проверку по факту ненадлежащего состояния дороги в деревне Глухово Ярославского округа."
Вот ведь какой нехороший, а люди из Якутии, которые не видели, наверное, хороших дорог, утверждают обратное
Гость
3 декабря 2025, 00:32
СМИ: " Бастрыкин хочет знать, почему дорога недалеко от Ярославля покрыта ямами. Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил региональному управлению провести проверку по факту ненадлежащего состояния дороги в деревне Глухово Ярославского округа."
Гость
2 декабря 2025, 23:30
В Ярославле ничего не напрягает, кроме бедности. . .
Гость
2 декабря 2025, 20:51
Похоже он не бывал дальше Ярославля. Печаль.
Гость
2 декабря 2025, 19:13
Смешно не правдали, тундру ,сравинили с городом,конечно,у нас еше и на машинах ездят,на оленях не увидишь.Да и зачем там асфальт нужен,там дороги постоянно заморожены,как по асфальту ездят ,круглый год.Вечная мерзлота😪
Гость
2 декабря 2025, 21:07
Представляете в Нерюнгри тоже на машинах ездят и аэропорт есть. А на оленях только по праздникам детей катают.
Гость
2 декабря 2025, 19:01
Приехал в Ярославль 9 лет назад. Был поражен убогостью городских дорог. Искренне удивлялся, как в областном городе, в самом центре России и - такие убитые дороги. То, что есть сейчас - несравнимо с 9-летней давности. Изменения есть и заметные.
Гость
2 декабря 2025, 13:49
Смысл сравнивать маленький городок, население 50 тыс., на Крайнем Севере?конечно, почти везде, конфетка покажется
Гость
2 декабря 2025, 11:57
"У Александра с женой подрастает дочка".
Девочке учиться где-то надо. В Ярославле хоть есть высшие учебные заведения и техникумы. Ещё одна из причин переезда.
Гость
2 декабря 2025, 10:29
Эх, Александр, видел бы город до того как прошлые, всё " отремонтировали для улучшения" . Зелёный был,чистый с клумбами цветущими . А дорог ,как не было так и нет. Зато везде "Я" я я я я.
Гость
2 декабря 2025, 09:37
Разорили до того, что дырявые и грязные дороги кажутся нормой. Бедные люди, ничего в жизни не видели...
Гость
2 декабря 2025, 10:01
Ну, может у вас в БрагинЕ и дырявые дороги, а за пределами БрагинА с дорогами всё в порядке.
Гость
2 декабря 2025, 10:45
Гость
2 декабря 2025, 10:01
Ну, может у вас в БрагинЕ и дырявые дороги, а за пределами БрагинА с дорогами всё в порядке.
т.е. в твоем илитном районе всё нормально и пацанчики четкие?
Гость
2 декабря 2025, 11:24
Гость
2 декабря 2025, 10:45
т.е. в твоем илитном районе всё нормально и пацанчики четкие?
Нет а нас полностью хороших дорог ни в одном районе!
Гость
2 декабря 2025, 09:35
Просто они из Якутии,это не москвичи)
Гость
2 декабря 2025, 09:33
Может сравним Новую Землю с Ярославлем?
Гость
2 декабря 2025, 09:33
Ярославль прекрасный город, правда для тех кто слаще морковки ничего не пробовал.На чём стоим и стоять будем.
Гость
2 декабря 2025, 09:32
Когда там москвичи переезжать начнут? Работать тут и жить,по дорогам нашим превосходным ездить?! )))
Гость
2 декабря 2025, 09:31
Какие дороги в Якутии..как можно сравнивать эти два региона?! )
Гость
2 декабря 2025, 09:29
Заказная статья в противовес негативной предыдущей о городе. Понятное дело, что продукты у нас заметно дешевле. Про высокие деревья и всякие цветы укладывается в разницу климатических зон.
Гость
2 декабря 2025, 19:18
И в других регионах дешевле, чем на Крайнем Севере. Они ещё от северных зарплат не отвыкли
Гость
28 декабря 2025, 16:34
Гость
2 декабря 2025, 19:18
И в других регионах дешевле, чем на Крайнем Севере. Они ещё от северных зарплат не отвыкли
ЧЕСТНАЯ Северная зарплата осталась там в ссср.Сейчас на севере оклад меньше чем здесь, но есть типа "северные надбавки".Так вот если их сложить с окладом то и получается тот же оклад что и здесь.Единственное что там сохранилось это повышенный в 2 раза отпуск и то не у всех.Зато цены там не сравнить со здешними.
Гость
2 декабря 2025, 09:15
"Александр родился и вырос в Нерюнгри, его родители приехали туда на заработки. Позже в город переехала и его будущая супруга. "
Люди едут на Север заработать денег. Жить там могут ну, вообще, только коренное население, которого немного.
Родители его заработали там раннюю пенсии и тоже, скорее всего, уехали оттуда в более тёплый регион.
Гость
2 декабря 2025, 09:10
В сравнении с Нерюнгри практически везде будет лучше. Люди приезжают туда за деньгами и стажем для ранней пенсии.
Пока все ярославцы уже многие годы жалуются на качество дорог, наш собеседник, наоборот, выделил это как преимущество.
вот для чего написана эта статья---формуется навязанное мнение автора!!!
Гость
2 декабря 2025, 08:45
Так в Якутии почти нет дорог. Там на вертолётах перемещаются
Гость
2 декабря 2025, 09:08
Гость
2 декабря 2025, 08:45
Так в Якутии почти нет дорог. Там на вертолётах перемещаются
Вот-вот...
Герой статьи впервые в жизни увидел не накатанную вездеходами кривую колею по болоту, а относительно прямое направление с умеренно крепким покрытием... А вот для чего сделан акцент на том, что в Ярославле дороги лучше, чем колея на болотах Якутии, это интересно...
Гость
2 декабря 2025, 09:30
Власть решила отыграться по предыдущей статье про недостатки Ярославля.
Гость
2 декабря 2025, 08:29
Оленей на дорогах много!
Гость
2 декабря 2025, 08:24
Ну хоть с Якутией мы в плюсе!
Гость
2 декабря 2025, 09:31
Он про зарплату не написал, в плюсе ли? :))))))))
Гость
2 декабря 2025, 09:52
Гость
2 декабря 2025, 09:31
Он про зарплату не написал, в плюсе ли? :))))))))
По этому показателю в глубоком минусе
Гость
2 декабря 2025, 08:22
"Семья отметила, что зимы в Ярославле кажутся им удивительно мягкими. По сравнению с Севером они практически не ощущаются, а отсутствие резких перепадов температуры им очень нравится."
Резкие перепады температур у нас бывают зимой. В сравнении с Якутией 😂 конечно зимы тёплые. А цены ниже на продукты в сравнении с Крайним Севером и зарплаты намного ниже.
Из Якутии можно практически в любой регион России переезжать и он по климату и по другим критерриям будет лучше.
Гость
2 декабря 2025, 08:23
Все время удивлялся, как там вообще люди живут с такими зимами?
Гость
2 декабря 2025, 08:37
Гость
2 декабря 2025, 08:23
Все время удивлялся, как там вообще люди живут с такими зимами?
у них шкурка есть
Гость
2 декабря 2025, 08:46
У нас не только зимой бывают Резкие перепады температуры. Но, зимой , они очень заметны.
Гость
2 декабря 2025, 07:38
Всё так и есть.
Гость
2 декабря 2025, 10:34
В сравнении с Якутией, возможно. В сравнении с другими регионами совсем другая картина
Достижения
Первая десятка