RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

с-з.

753мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
перейти к публикации
78 комментариев к публикации

Урбанист Артем Пирожников оценил эскизы пешеходного центра в Ярославле

8 октября 2025, 06:58
Гость
Гость
9 октября 2025, 11:05
Кто и за какие заслуги назвал этого персонажа урбанистом?
Гость
8 октября 2025, 18:58
Во первых зачем нужно было в прошлом году ложить новый асфальт на этой улочке?!!!!! Во вторых привлечение туристов откуда? Для начала отреставрируйте все фасады в центре ( не пару а все!) и постарайтесь сделать ровно ) чтобы когда подсветку включали не было такого позора! А потом можно уже задуматься ради чего туристу ехать сюда больше чем на день!
Гость
8 октября 2025, 14:33
Реально опрашивали бизнес? И он рад? Ничего не перепутали?
Гость
8 октября 2025, 13:34
Ничего не сделают. Только болтология.
Гость
8 октября 2025, 13:23
Вот так ярославцы отстаивают свой город - анонимно в комментариях не пойми где. А значит, всё правильно, их мнением можно пренебречь.
Гость
8 октября 2025, 13:01
У меня одного впечатление, что в нашем городе и области кое-кто кое-где не дружит со своей головой?
Гость
8 октября 2025, 13:01
Кто сюда поедет? На кого вы рассчитываете? Никто не будет строить себе в убыток рестораны и кафе, если некому туда ходить. Они сейчас страдают заполняемостью, а если новые настроить по вашим мечтам, так будет два посетителя на три ресторана.
Гость
8 октября 2025, 12:58
Видать мало в центре на Кирова орущих пьяных и дерущихся. Надо добавить им пространства на других улицах.
Гость
8 октября 2025, 19:19
Действительно! Кирова стала как помойка! Это центр города, почему никаких действий по наведению порядка?????
Гость
8 октября 2025, 12:54
А что Евраев не едет в свой Питер плитку класть? Там в центральной части города полно мест, где нет ни плитки, ни асфальта. Зачем-то сохранили историческое покрытие и не благоустраивают. Весь Невский в плитку в 2 слоя!
Гость
8 октября 2025, 13:35
Не приглашают его туда
Гость
9 октября 2025, 11:02
Кому там нужен такой "управленец" с уровнем руководителя сельского поселения
Гость
8 октября 2025, 12:51
Очередная маниловщина.
Гость
8 октября 2025, 12:44
Благоустраивать надо районы города, а не центр где и так все хорошо. Эта затея убьет центр города как туристическую достопримечательность. Поездят год-два посмотреть пока новое, а потом это станет никому не нужным. Все подобное творчество видят и у себя дома. Учитывая как наши делают, то все быстро загнется.
Гость
8 октября 2025, 12:41
Артур Пирожков в архитектуре, а не специалист-урбанист.
Гость
8 октября 2025, 12:23
Сначала уберите уличную преступность из центра.
Гость
8 октября 2025, 13:22
Как можно убрать из Ярославля Ярославль?
Гость
8 октября 2025, 12:00
Евраев ввёл налог на коммерческую недвижимость для ИП . Вот с нового года увидим движуху! Прорыв!
Гость
8 октября 2025, 14:39
ещё и другие налоги увеличили!!((( славься!!((
Гость
8 октября 2025, 11:46
Не пешеходная зона стимулирует и развивается бизнес, этих зон там и так предостаточно. А на счет масштабного проекта, то маштабныц он, только в осваивание бюджетных денег. Весь туристический ярославль, про который нам поют, можно пешком обойти за один день.
Гость
8 октября 2025, 12:22
Вы загнули. Половины дня хватит, еще и пообедать сможете.
Гость
8 октября 2025, 11:44
Начали пешеходную зону на Максимова и испортили памятник Собинову.
Гость
8 октября 2025, 10:56
По факту, опять в плюсе одни производители и укладчики плитки. Ярославль - город плиточной мафии.
Гость
8 октября 2025, 10:45
Пешеходная зона - это не значит, что там будут ходить только одни пешеходы . Это значит нужного грамотно уместить проезжую часть , велосепедную дорожку и места для отдыха пешеходов . А так же кафе и рестораны .. И не забыть все это дело разделить "озеленением"..
Гость
8 октября 2025, 12:21
Какая проезжая часть? Её там не будет. Будете свои машинки оставлять в соседнем районе, если ее не побьют и не помнут в знак любви и уважения.
Гость
8 октября 2025, 13:21
Каким озеленением? Краской зеленой что ли покрасить?
Гость
8 октября 2025, 09:52
Мне одному очевидно, в центре, фактически, создается рекреационная зона, в которую доступ для самих горожан будет затруднен и ограничен? Я, конечно, понимаю, что «жители» центра пока еще радуются тем нововведениям, которые ведут к закрытию центральной части города от посещений для жителей других районов, но потянут ли они финансово нагрузку, которую переложит на них бизнес из-за потерь? Или жильцы нового «элитного» гетто рассчитывают отовариваться макаронами и тушенкой в спальных районах?
Гость
8 октября 2025, 11:13
Я только так подумала и, тут, Ваш комментарий. Действительно, ярославцам будет закрыт вход в центр города. Как- бы ещё не огородили? Скупили красивые старинные здания, отремонтированные из бюджетных денег, не все, но некоторые, тур.бизнес в руках- все красиво,и ,нечего, здесь местным под ногами путаться
Гость
8 октября 2025, 14:37
как бизнес то переложит???
Гость
8 октября 2025, 09:29
"Стимулирует развитие бизнеса", ну конечно, именно того бизнеса, который и занимается строительством этой пешеходной зоны за бюджетный счёт. Результат реализации непонятен-это эксперимент, обещать развитие и улучшение условий проживания можно сколько угодно, скорее проблем будет больше чем пользы от этого инородного образования. Важен сам процесс производства пешеходного центра, для кого-то.
Гость
8 октября 2025, 11:52
Это реализация проекта „Формирование комфортной городской среды“. Я художник, я так вижу. А остальные должны привыкать и подстраиваться. Вот и вся логика и экспертиза и обоснование под прикрытием туристической привлекательности. Проще и выгодней ухнуть все деньги на одну тысячную часть территории города, а остальная городская среда и так лопнет скоро от избытка комфорта.
Гость
8 октября 2025, 09:05
Решение непонятно чем обоснованное. С таким же успехом и в Бурмакино можно сделать пешеходную зону. Никому она не нужна, все жители против, деньги бюджетные и без этой показухи есть куда тратить, этот эксперимент в подражании большим богатым туристическим городам дорого обойдётся всем.
Гость
8 октября 2025, 09:35
Не надо говорить за всех. Я - житель Ярославля и очень рад такому проекту.
Гость
8 октября 2025, 10:08
Гость
8 октября 2025, 09:35
Не надо говорить за всех. Я - житель Ярославля и очень рад такому проекту.
Жители, которые там живут, не рады.
Гость
8 октября 2025, 12:48
Очень даже понятное решение для карманов чинуш.
Гость
8 октября 2025, 08:59
Дорого и бесперспективно. Нет у нас столько туристов и не будет. А вот местная голытьба там проблем добавит.
Гость
8 октября 2025, 09:13
Кого вы называете голытьбой?
Гость
8 октября 2025, 09:34
Что значит "не туристов"? ЯО самый посещаемый регион ЦФО (после Москвы, естественно).
Гость
8 октября 2025, 09:40
Гость
8 октября 2025, 09:34
Что значит "не туристов"? ЯО самый посещаемый регион ЦФО (после Москвы, естественно).
Сказочки
Гость
8 октября 2025, 08:19
Сказочники, а как сказались Ваши отмывочные проекты: мишки, фонтаны, подсветки, теперь к средней зарплате принимаете ещё червонец...
Гость
8 октября 2025, 08:05
Странно, что урбанист говоря об увеличении числа туристов после введения пешеходной зоны, не говорит о том, что параллельно с этим везде будут платные парковки с кусачими для туристов тарифами и невозможностью альтернативных папковок.
Гость
8 октября 2025, 08:01
Журналисты с помощью так называемых экспертов пытаются нам навязать мнение, что будет лучше.))) Но пока все идет к тому, что полтора миллиарда потраченные на переделку новых улиц(а могли бы пойти на ремонт, где невозможно ездить) не дадут плюс бизнесу. Все жители города почувствуют неудобства( не проехать, Андропова и Нахимсона перекрыты, Депутатская и Максимова тоже). Власти скоро уедут, стремление у них сильное и мы будем ждать что еще будет делать новая власть, может еще раз переделают, деньги проще закапывать, чем эффективно тратить.
Гость
8 октября 2025, 12:48
Придут новые и будет ездить на машинах по плитке как по брусчатке. Будет новый тренд.
Гость
8 октября 2025, 13:51
Гость
8 октября 2025, 12:48
Придут новые и будет ездить на машинах по плитке как по брусчатке. Будет новый тренд.
Очень может быть.
Гость
8 октября 2025, 08:00
Самые необходимые вложения средств. От ньюнациуов будеи туристическими буклетами прикрываться и плиткой откидываться. И кто поедет смотреть и главное на что? Одной сытой Москвы явно недостаточно. Наверняка не только в Ярославле заводы на 3-4 дневную неделю переходят. Надо в производство деньги вкладывать, а не в плитку и прочие выверты местных чиновников.
Гость
8 октября 2025, 10:17
В производство - это огого как непросто и непонятно для чиновников.
Гость
8 октября 2025, 12:50
Гость
8 октября 2025, 10:17
В производство - это огого как непросто и непонятно для чиновников.
Да, там головой думать надо, разболится еще.
Гость
8 октября 2025, 18:34
Гость
8 октября 2025, 10:17
В производство - это огого как непросто и непонятно для чиновников.
Там не поворуешь так как на плитке. Производство закрыт все надо. Вот сектор ИТ в Ярославле сильный. Один СБИС чего стоит. Так в Ярославле, в отличии от той же Москвы, отменили все льготы на налоги. А вы как думали? Почтение СБИС стройку офиса заморозил? Постоять офис в другом месте. И 3000 ит-шников свалят. И НДФЛ от них, будет в другом регионе платиться. Сэкономили идиоты
Гость
8 октября 2025, 07:49
Рестораны, кафе... С нашей бытовой культурой больше будет мордобоя и хулиганства...
Гость
8 октября 2025, 07:33
Обезличивание города.
Гость
8 октября 2025, 07:32
Каких туристов можно удивить и привлечь закатанными в плитку улицами с минимум зелени? Кафе и рестораны есть в каждом городе. И никто ради них не едет в другой. Даже на эскизах ужасный вид. А в реальности, как всегда, сделают много хуже.
Гость
8 октября 2025, 14:38
Евраеву виднее, он и налоги на недвижимость повышает больше чем в Москве
Гость
8 октября 2025, 17:49
В Ярославле кроме церквей уже практически нет ничего интересного для туристов. Но церкви есть везде по России.
Гость
8 октября 2025, 07:27
Фонтан пишется через О
Гость
8 октября 2025, 07:26
с учётом драконвских налогов на бизнес которые вводит правительство , многие разорятся, обанкротятся,, какой уж тут туризм(((((
Гость
8 октября 2025, 07:14
Неплохо.
Гость
8 октября 2025, 07:09
Красиво только на словах и в эскизах, а в реальности все иначе. Когда меняли плитку на Первомайской улице и площади Богоявления, тоже много обещали. А сейчас новая плитка, уложенная бракоделами, местами провалилась, местами образовались на ней сколы, видимо, из-за низкого качества. Выглядит все ужасно. Старая мелкая плитка была лучшего качества. Но она украдена подрядчиками и исчезла в неизвестном направлении.
Гость
8 октября 2025, 07:12
Все пропало.
Гость
8 октября 2025, 07:17
Кому нужна старая мелкая плитка б/у с улицы.. Вы в своём уме?
Гость
8 октября 2025, 07:30
Гость
8 октября 2025, 07:17
Кому нужна старая мелкая плитка б/у с улицы.. Вы в своём уме?
Когда во дворах ямы по колено, старая плитка очень даже пригодилась бы. Переверни ее - и будет как новая. А выбрасывать и воровать старую плитку - это бесхозяйственность и нерациональное использование городского имущества. Если вы это предлагаете, значит, сами причастны к присвоению украденной плитки.
Гость