Город интервью «Скандалы, ругань, побои»: участковый из спального района рассказал, как ярославцы заявляют друг на друга

«Скандалы, ругань, побои»: участковый из спального района рассказал, как ярославцы заявляют друг на друга

Максим Коломейчук — о работе в самом криминальном районе города

Максим Коломейчук работает в полиции 5 лет

Муж за стенкой бьет жену, подростки снизу горланят до утра, а по двору бегает неадекватный сосед, грозясь уничтожить автомобили. Бытовые скандалы в России, которые нередко перерастают в поножовщину, выезжают разруливать участковые полицейские.

На что соседи чаще всего заявляют друг на друга? Какой район Ярославля самый криминальный и почему? Откровенно о работе полицейского мы поговорили с участковым в поселке Норское Дзержинского района Ярославля Максимом Коломейчуком.

Звонят в полицию, когда жена бьет

Считается, что звание самого криминального района города из года в год остается за Дзержинским. Этому есть объяснение:

— Поскольку в Дзержинском районе Ярославля живет больше людей, естественно, что там и ситуация с правонарушениями сложнее. По этому факту нельзя делать выводы о районе, он просто масштабнее, — говорит Максим Коломейчук. — В основном к нам обращаются из-за бытовых вопросов: скандалы, ругань, побои. Это и разобрать ссору между соседями, и утихомирить пьяного дебошира, бывает, что приходится защищать пенсионеров, которых обирает родня. Всё это делает служба участковых.

Супружеские ссоры, доходящие до драк, тоже разбирают участковые.

— Например, муж побил жену, она звонит, вызывает нас. Или наоборот, когда мужчину избивает жена. Мы проделываем большую работу: принимаем заявления, направляем на освидетельствования, составляем протоколы, а они мирятся и через несколько дней забирают свои жалобы. В тех случаях, когда дело доходит до суда, то обвиняемому назначается штраф. Обычно к этому моменту пара успевает сойтись, вместе из семейного же бюджета выплачивают штраф и живут дальше.

Чаще всего на полицейских Брагина сваливаются именно семейные конфликты и соседские разборки. Кстати, буйных соседей можно штрафовать.

— На втором месте после семейных конфликтов идут жалобы от соседей: шумы в ночное время, повреждение автомобилей и другие. При нарушении тишины в ночное время нас вызывают. В таких случаях мы общаемся с соседями, которые шумят, собираем материал и направляем в административную комиссию. После нарушителей вызывают на комиссию, где принимается решение: дать предупреждение или штраф.

В целом по Ярославлю из 15 тысяч преступлений за 10 месяцев 2023 года чаще полиция принимала заявления о мошенничестве: 35% из них — телефонные и через интернет.

— Уличная преступность снизилась. Количество краж, в том числе квартирных, снизилось почти на 22%. Количество преступлений, связанных с незаконным проникновением, сократилось на 30%, краж транспортных средств — на 20%, — ответили на запрос 76.RU в УМВД России по Ярославской области.

По выходным работы больше

В ежедневные обязанности участкового входит как работа с документами, так и выезды на жалобы ярославцев.

— Рабочий день у нас начинается в девять утра с планерки. Нам доводят ориентировки по тем, кто находится в розыске, ставят задачи на день и проводят инструктаж по службе. Далее мы уже приступаем к работе. В течение дня у нас есть специально отведенное время на прием граждан, когда жители могут обратиться со своими проблемами. Ко мне может прийти любой человек, если ситуация случилась на территории моего района. Также осуществляем административный надзор над лицами из мест лишения свободы, в отношении которых судом наложены определенные ограничения. В вечернее и ночное время обязательно остается дежурящий сотрудник, — объясняет Максим Коломейчук. — В среднем в день бывает два-три вызова. Но в выходные всегда больше заявок, чем на неделе. Люди отдыхают, выпивают, соответственно, оттуда и возникают проблемы. В праздничные выходные в поселке Норское может быть до шести вызовов за смену.

На выездах и дежурствах участковый должен быть при полной амуниции, то есть вооружен.

— В повседневной службе мы вооружаемся. Кроме оружия, у нас с собой спецсредства, например, наручники. Этого достаточно для повседневных задач. Если даже и попадаются буйные нарушители, то при задержании мы справляемся своими силами. Мы же занимаемся, у нас отработаны приемы борьбы, — гордо заявляет участковый. — У меня за пять лет не было инцидента, чтобы пришлось применить табельное оружие. Даже такой мысли не возникало. Этот метод — крайняя мера, человеческая жизнь всегда в приоритете.

Какие вызовы приоритетные

Одна из основных задач дня участкового — выезды на жалобы ярославцев. Они бывают разными, в том числе, по градусу проблемы.

— В ситуации, где стоит выбор — выехать на повреждение автомобиля либо на пункт драки, драка будет первостепенна. Или: избивают жену, шумят соседи в доме. Сначала поедем выяснять семейный конфликт, — объяснил Максим Коломейчук.

С пожилыми соседями, которые довольно часто и жалуются на других жильцов дома, работать бывает проще. Да-да, та самая вредная бабушка снизу может только казаться такой, а на деле — пенсионерке нужно внимание. Правда, участковому нужно быть к этому готовым морально.

— При работе с пожилыми людьми, которые часто вызывают нас и жалуются, например, на соседей, нередко нужно просто поговорить. Бабушкам не хватает простого человеческого общения. В таких ситуациях мы их выслушиваем, даем излить душу, и часто на этом их проблема решается, — рассказал участковый.

«Не знаю, буду ли отмечать Новый год»

На должности участкового уполномоченного младший лейтенант полиции Максим Коломейчук работает пятый год. В разговоре с 76.RU он признался, что изначально хотел устроиться в ГАИ, но с той работой не сложилось. Сейчас он благодарен судьбе, что оказался на своем месте.

— У меня отец военным был, сейчас уже ушел на пенсию. Дед работал в правоохранительных структурах, а прадед — в ГАИ. Такая династическая профессия у нас получилась. Но не было такого, чтобы кто-то меня направлял или говорил: «Ты будешь военным или ты будешь полицейским, и всё!» — вспоминает Максим.

По итогам 2023 года Максим Коломейчук стал обладателем премии областного конкурса «Лучший сотрудник органов внутренних дел»

Про семью участковый рассказывает немного. С улыбкой поделился, что вместе с супругой растит дочь. Работа, правда, накладывает отпечаток на личную жизнь, но семья привыкла.

— Я уже неоднократно работал в новогоднюю ночь. Жена уже привыкла к этому, поэтому с пониманием относится, знает, что такова специфика моей профессии. Если не буду работать в этом году в Новый год, то поедем с семьей к родителям, — поделился личным Максим Коломейчук.

Вам доводилось вызывать полицию на соседей?

Да, и не раз
Было такое, но давно
Никогда
Как раз собираюсь, если они не перестанут!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем