Город подробности На ремонт ТЮЗа в Ярославле выделят еще 200 миллионов рублей. Когда обещают доделать работы

На ремонт ТЮЗа в Ярославле выделят еще 200 миллионов рублей. Когда обещают доделать работы

Общая сумма вложений перевалила уже за полмиллиарда

Деньги выделят из областного бюджета

Власти выделят из регионального бюджета еще 200 миллионов рублей на реконструкцию Театра юного зрителя. Об этом сообщил депутат Ярославской областной думы Максим Вахруков.

— Состоялось заседание бюджетного комитета, на котором бюджетный комитет рекомендовал Думе рассмотреть положительно бюджет Ярославской области на 2024 год и плановые 2025–2026-й. Из интересного: область решила выделить более 200 миллионов рублей на окончание реконструкции нашего любимого Театра юного зрителя. Согласно мнению подрядчика уже к концу следующего года он сможет завершить все необходимые работы, — рассказал Максим Вахруков на своей странице во «ВКонтакте».

В ноябре 2021 года в Ярославле начали масштабный ремонт ТЮЗа. Стоимость проекта оценивалась в 800 миллионов рублей (средства выделили и из федерального, и регионального бюджетов). Во время ремонта должны обновить интерьеры фойе и зрительных залов, установить лифт для маломобильных граждан, а также подсветить фасады. Здесь мы рассматривали проект. Правда, потом бюджет урезали до 565 миллионов рублей.

В мае 2023 года чиновники обсуждали детский городок у театра: мол, ремонтировать его никак, потому что детали для сборки итальянские.

Городок у ТЮЗа установили в 2017 году. Тогда он выглядел очень ново и необычно, отличался от тех, к которым привыкли ярославские дети. Через пару лет в городке истерлись некоторые элементы, и его признали опасным. Тогда компания-установщик заявила, что они ломаются от лишнего веса катающихся.

К началу осени у чиновников появились новые идеи для площади у ТЮЗа. По задумке, там может появиться сцена для летнего кинотеатра. Об этом в интервью с 76.RU сообщил главный архитектор Ярославля Артем Цымбалов.

— У нас есть порядка двух разных эскизов по благоустройству площади Юности. Мы работаем над третьим. Очевидно, что площадь крайне востребована. Большое количество детей любит играть здесь, и это возможно благодаря установке игрового оборудования, а ведь до этого место было пустыней. Сегодня видим, что оборудования не хватает, а также не хватает навеса для родителей, озеленения, мало качелей. И неплохо бы найти возможность для открытой сцены с возможностью показа фильмов, — рассказал Артем Цымбалов. — Не стоит забывать и про зимний сценарий использования: должно быть место для катания на коньках и на зимней горке.

Также Максим Вахруков уточнил, что власти планируют отремонтировать улицу Кирова в следующем году. Предварительно на эти цели выделят почти 450 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем