Город онлайн-трансляция Транспорт и Новый год: что ждет Ярославскую область в ближайшем будущем. Онлайн

Транспорт и Новый год: что ждет Ярославскую область в ближайшем будущем. Онлайн

О чём Михаил Евраев рассказывает журналистам на пресс-конференции

Днем 5 сентября 2023 года губернатор Ярославской области созвал большую пресс-конференцию. Рассказывает о дорогах, здравоохранении и всём, что происходит и будет происходить в нашем регионе.

В этой онлайн-трансляции собираем всё самое важное.

Полина Зайцева

Традиционно первое слово берет сам глава региона: рассказывает, как улучшилась жизнь в области с начала года. Например, только средняя зарплата выросла с января с 45,6 тысячи рублей до 51,4. Заметили?

Кстати, мы делали опрос среди жителей региона. Они назвали реальные цифры.

Полина Зайцева

Михаил Евраев высказался про транспорт в регионе.

— По транспорту половина сделана, осталась еще половина. Выиграли два гранта по 500 млн рублей. Начнем поэтапную замену по районам области. Начнем с Рыбинска и пойдем дальше. Задача — сделать так, чтобы весь транспорт в Ярославской области был современным, — заявил губернатор.

Полина Зайцева

Через несколько дней в Ярославле откроется новая поликлиника.

— Детская поликлиника на улице Попова откроется уже на этой неделе. 8 сентября в 8 утра она откроет двери для наших жителей, — сказал губернатор Ярославской области.

Полина Зайцева

Карабулинская развязка

Губернатор рассказал про Карабулинскую развязку:

— Проектировать будем за наш счет, а с 2025 года нам выделяют деньги на строительство. Торги на строительно-монтажные работы мы сможем провести уже в 2024 году. Мы сделали технико-ценовой аудит на всё. Сейчас будем выходить на проект, подготовка займет плюс-минус год. Выйти на строительство моста через Волгу с развязкой на Тормозном шоссе планируем в конце 2024 — начале 2025 года. Мы говорим про мост и подъезд к нему. Это порядка 25 млрд рублей минимум. Это вопрос решенный.

Полина Зайцева

Расширят аэропорт

В ярославском аэропорту откроют два новых терминала — пассажирский и грузовой. Об этом на пресс-конференции 5 сентября сообщил губернатор региона Михаил Евраев. Соглашение о строительстве уже подписано с компанией «Аэрофьюэлз».

— Сейчас пассажирский терминал нашего аэропорта рассчитан на 250 тысяч пассажиров. Этот терминал останется. Дополнительно к нему появится новый терминал на 800 тысяч пассажиров. Мы станем аэропортом-миллионником, — отметил Евраев.

Параллельно будет строиться грузовой терминал на 50 тысяч тонн грузов в год.

— Сейчас цифра близка к нулю, — констатировал губернатор.

Открытие новых терминалов также позволит открыть около 300 рабочих мест.

— Строительство новых терминалов станет большим подспорьем для развития региона, — сказал Евраев.

По предварительным расчетам, открыться новые терминалы должны в конце 2026 — начале 2027 года.

Полина Зайцева

Кто будет расширять аэропорт в Туношне


«Аэрофьюэлз Групп» — топливно-заправочный гигант в России, компания владеет 28 комплексами для заправки воздушных судов и аэропортами в Кургане, Чебоксарах, Липецке и Нижневартовске. Фирма была образована в 2001 году.


Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», учредители компании «Аэрофьюэлз Групп» — гендиректор фирмы Владимир Спиридонов (принадлежит 60%) и Александр Спиридонов (40%). На конец 2022 года компания заработала 16,8 миллиарда рублей. «Аэрофьюэлз Групп» считается одним из крупнейших операторов аэропортовых топливно-заправочных комплексов.


По информации, размещенной правительством Ярославской области, топливно-заправочные комплексы этой компании заправляют воздушные суда МЧС, МВД, авиаохраны и других госструктур. Регулярно «Аэрофьюэлз Групп» выигрывают госконтракты. Кроме того, компания заправляет самолеты в 35 аэропортах России и поставляет топливо за пределы страны.

Полина Зайцева

Новый режим работы поликлиник

Работу ярославских поликлиник продлят до 22 часов. Об этом на пресс-конференции 5 сентября сообщил губернатор региона Михаил Евраев.

— У нас есть острая проблема нехватки врачей. Мы решаем проблему радикально — увеличиваем время работы всех поликлиник до 22 часов. Для врачей это будет добровольно. В вечерние часы будет двойная оплата. Многие врачи выражают желание. Сейчас многие подрабатывают в частных клиниках — там платят больше в 1,5–1,7 раза. Мы сразу делаем в два раза. Не надо будет никуда ходить, можно остаться в своей поликлинике и заработать в два раза больше. Такое решение увеличит доступность медицинских услуг сразу минимум на 10%, — пояснил губернатор.

Ориентировочно такой график работы поликлиник введут с 1 октября 2023 года.

Анастасия Вязигина

Про Новый год

В разговоре о праздновании Нового года губернатор Ярославской области предложил оставить прошлогодний формат. Для встречи 2023 года организацией гуляний занимались районный администрации.

— Новый год праздновали, может быть, не так масштабно, как было до [СВО]. Но праздновали по многим районам, и я вообще считаю, что никакие праздники отменяться не должны. Я праздники полностью поддерживаю. Потому что понятно: ситуация сложная, страна стоит перед вызовом. Мы все работаем на победу. Но жизнь продолжается, и самый лучший подарок, который мы можем сделать нашим недругам, если мы будем сидеть, заперевшись, и ничему не радоваться. Вот это будет самый большой подарок нашим недругам. И это будет наш дополнительный вклад моральный в победу. Я думаю, что я бы не хотел вмешиваться в работу наших муниципальных районов, — рассказал Михаил Евраев. — У меня нет задачи сказать, как им праздновать праздник.

Также глава региона анонсировал расширение катка на Советской площади, он предложил залить каток вокруг церкви Ильи Пророка и частично оборудовать зону для катания в Демидовском сквере.

Анастасия Вязигина

Про строительство IT-парка

Михаил Евраев объяснил, почему застопорился проект «Тензора» на Московском проспекте. Он заявил, что работы стояли несколько лет из-за того, что требовалось внести изменения в градостроительные правила.

— Если говорить про тот проект, который реализует компания «Тензор», то ничего там не двигалось. И двигаться не могло. Ровно потому, что, чтобы что-то двигалось, нужно было принять новые градостроительные правила. А поскольку у нас здесь центр ЮНЕСКО, согласование требовалось с Министерством культуры, и пришлось приложить большое количество сил, чтобы это согласование получить. Конец весны — начало лета, это согласование было получено. И вот сейчас там началось двигаться. Там началось завершение проектирования, и готовятся к строительству. И пойдет теперь быстро. <...> Поэтому и стояло несколько лет. Сейчас вопрос решен. Поэтому я думаю, что в течение двух-трех лет мы получим масштабный проект. Там строительство IT-парка минимум на три тысячи человек, не говоря уже про благоустройство набережной Которосльной и всего пространства вокруг. Мы через три года получим мощный IT-городок, — сказал Евраев.

Полина Зайцева

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев объяснил, зачем региональные департаменты переименовали в министерства. Это произошло 1 сентября, как и анонсировалось. Мы уже рассказывали, что изменилось из-за переименования.

На пресс-конференции с ярославскими СМИ в ответ на вопрос журналиста Ильи Барабанова губернатор объяснил логику, по которой принимал это решение.

— Ни на какие бонусы [с федерального уровня из-за переименования] мы рассчитывать не можем. Для чего это делается? Это вопрос чисто психологический. Когда к вам [в федеральное министерство] из региона приезжает директор департамента, [думаешь]: «Понятно, у меня их тут 25 таких». А когда к вам приезжает министр, он уже соотносит к себе и своему статусу. И совсем другое восприятие региона на том уровне. [Переименовали департаменты], потому что статус наших сотрудников резко вырастает на федеральном уровне для эффективности принимаемый решений, — объяснил Михаил Евраев.

По словам губернатора, он отталкивался от личного опыта из коммуникации с федеральными чиновниками.

— Это есть, я сам 25 лет отработал на федеральном уровне, знаю коллег, знаю образ мышления. Более чем в 60 регионах структуры органов исполнительной власти — министерства. Так что это правильное решение.

Полина Зайцева

Чиновников правительства Ярославской области и мэрии переселят из центра города. Об этом на пресс-конференции 5 сентября сообщил губернатор Михаил Евраев в ответ на вопрос главного редактора 76.RU Анны Ёлкиной.

— Идея простая — чтобы наши ведомства (не только правительства, но и муниципальные) постепенно перестали занимать те здания в центре города и прежде всего в зоне ЮНЕСКО, в которых они сейчас находятся, и переехали. Но не на окраину, а недалеко. И при этом чтобы они были максимально сгруппированы. Одно дело, когда надо куда-то ездить, другое — когда можно пройти по коридору и поговорить с коллегой. Так сделано в Астане, где сформировали в одном месте правительственный анклав. Здания, которые будут освобождаться, мы будем на торгах предоставлять инвесторам под отели, музеи, театры, рестораны — под туристическую инфраструктуру, — пояснил Михаил Евраев.

Проект хотят реализовать в течение года — полутора. Здания, куда собираются переселить чиновников собираются искать на торгах. Но большого выбора, по словам главы региона, нет.

Полина Зайцева

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев рассказал о финансовых итогах транспортной реформы в Ярославле и Ярославском районе.

— Собирается несколько сотен миллионов. Но транспортное обслуживание — это глубоко социальная нагрузка на регион, как врачи, учителя… Там про окупаемость даже близко разговора нет. Ее не может быть. Тариф, который платят люди, никак не соотносится с экономически обоснованным тарифом, потому что экономически обоснованный тариф — порядка 45–50 рублей. А у нас цена поездки — 32 рубля. Остальное из бюджета идет. Мы принимаем эту нагрузку на бюджет, как садики, школы, поликлиники. Мы не планировали, что всё окупится. Разваливающийся транспорт намного экономнее. Но мы хотим современный, а это дорого. Это дополнительная нагрузка на бюджет. Но это создает атмосферу и другое настроение, — сообщил глава региона.

Полина Зайцева

Также, говоря о теме выручки, которую получает регион от пассажирских перевозок, Михаил Евраев напомнил о повышении штрафов за безбилетный проезд. Кроме того, он отметил, что перевозчиков штрафуют за нарушения.

— Некоторые недополучают десятки миллионов в месяц. Но у нас нет задачи экономить, наша задача — чтобы жителей возили качественно. Перевозчикам сказано, что, если кто-то не справится, будем менять. И все подтянулись. Сейчас выход — 98–99%. Это непросто, перевозчикам нужно было найти водителей — это проблема всех регинов. Их выучить надо. Мы, повышая заработную плату, перетягиваем водителей из других регионов. У «Первой пассажирской компании» была тяжелая ситуация, они взяли водителей у себя же из других регионов, и они сейчас имеют выпуск 99,5%, — рассказал Евраев.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем