RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Надо три миллиарда»: что собираются сделать с заброшенным зданием на Советской площади в Ярославле

«Надо три миллиарда»: что собираются сделать с заброшенным зданием на Советской площади в Ярославле

Об этом рассказал губернатор

Здание на Советской площади пустует уже много лет

Ярославский губернатор Михаил Евраев предложил продать здание присутственных мест на Советской площади.

— Здание 10 лет стоит разрушенное. Надо примерно три миллиарда на его восстановление. Там даже фасад невозможно покрасить, потому что, если его красить, там штукатурка начинает осыпаться. Все думают, что это у нас такое здание. А оно федеральное. И уже несколько раз мы получали отказы его получить. Оно никому не приносит доход, только расходы. И наше предложение на федеральный уровень — чтобы мы взяли на себя функцию агента, продали его. Деньги вернем в федерацию. Нам надо только, чтобы пришел инвестор, восстановил это здание, чтобы там была экономическая активность, чтобы люди получали зарплату, — сообщил глава региона 27 июня на заседании областной думы.

Евраев сообщил, что администрация региона направила соответствующее предложение на федеральный уровень. Причем, отправили предложение о том, чтобы регионы в целом могли выступать как агенты по реализации федерального имущества, находящегося на их территории.

Внутри здания сейчас царит разруха

Напомним, здание присутственных мест, расположенное по адресу Советская площадь, дом № 5, было построено в 1781–1784 годах. Его архитектура выдержана в характерном для того времени стиле раннего классицизма. Однако поспешность, с которой строили дом, и слабая техническая подготовка строителей, отсутствие опыта возведения таких крупных сооружений повлияли на его прочность. Уже к 1793 году оно пришло в такое ветхое состояние, что его хотели сносить. Но решили отремонтировать. После этого еще долгие годы в здании располагались различные органы власти, пока оно окончательно не пришло в запустение. В 1960 году дом признали объектом культурного наследия федерального значения под названием «Здание присутственных мест и Губернского правления». Полномочия по охране объекта сейчас переданы Министерству культуры России. А непосредственным управляющим является Управление судебного департамента Ярославской области. В 2022 году губернатор Михаил Евраев сообщил, что хотел бы открыть в этом здании музей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем