Город Депутаты утвердили дату проведения выборов в областную думу

Депутаты утвердили дату проведения выборов в областную думу

Они состоятся 10 сентября

Решение о том, сколько будет длиться голосование, должны принять до 23 июня

Выборы депутатов Ярославской областной думы восьмого созыва состоятся 10 сентября. Такое решение приняли сегодня депутаты на внеочередном заседании.

— Предложенная для проведения выборов дата вполне устраивает. Это наиболее оптимальное время, чтобы количество избирателей на участках было максимальным. Как правило, к этой дате люди уже успевают вернуться из отпусков, — сказал председатель думы Михаил Боровицкий.

Михаил Боровицкий напомнил также, что выборы депутатов регионального парламента восьмого созыва пройдут по новой системе. Численность депутатов думы ранее была приведена в соответствие с количеством избирателей. На сегодняшний день законом утверждено, что в думе восьмого созыва будет 46 депутатов. 34 депутата будет избрано по одномандатным округам, 12 — по территориальным партийным округам.

Михаил Боровицкий напомнил, что выборы депутатов регионального парламента восьмого созыва пройдут по новой системе

— Что касается изменения соотношения числа депутатов, избранных по одномандатным округам и территориальным округам, то это связано с возросшим в обществе запросом на персонализацию ответственности депутатов перед избирателями. После долгих обсуждений в думе было принято соответствующее решение, — добавил спикер регионального парламента.

По словам заместителя председателя областной избирательной комиссии Сергея Фефилина, после опубликования решения думы о назначении выборов у комиссии есть 10 дней, для того чтобы определиться, сколько дней будет проходить голосование: 1, 2 или 3. Данное решение должно быть принято до 23 июня.

— Что касается дистанционного электронного голосования, то ЦИК согласовала нашу заявку о применении ДЭГ на выборах в Ярославскую областную думу, а также на совмещенных выборах в органы местного самоуправления. Это решение будет принято в конце июня, — подчеркнул Сергей Фефилин.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем