RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Птичий грипп «Признать сложившуюся ситуацию»: из-за вспышки птичьего гриппа в Ярославской области ввели режим ЧС

«Признать сложившуюся ситуацию»: из-за вспышки птичьего гриппа в Ярославской области ввели режим ЧС

И начнут изымать кур даже в частных хозяйствах

Очаг птичьего гриппа был обнаружен на тутаевского птицефабрике

Губернатор Ярославской области ввел режим чрезвычайной ситуации из-за вспышки птичьего гриппа на птицефабрике в поселке Фоминское Тутаевского района. Указ о введении ЧС был подписан 26 мая 2023 года.

— В связи с распространением высокопатогенного гриппа птиц на территории общества с ограниченной ответственностью птицефабрики «Романовская», — говорится в документе. — Признать сложившуюся ситуацию, возникшую в результате распространения высокопатогенного гриппа птиц на территории общества с ограниченной ответственностью птицефабрики «Романовская», чрезвычайной ситуацией межмуниципального характера.

Вирус в поселке Фоминское Тутаевского района обнаружили 20 мая, в тот же день в регионе ввели карантин. Добавим, что подобные меры вводятся и в других регионах России, в частности, в Москве карантин объявили еще 18 мая.

Карантин будет действовать до середины августа, сколько будет действовать режим ЧС — не указано.

Ликвидация последствий ЧС будут проводить в радиусе 10 километров от очага — в поселке Фоминское Тутаевского района. Изымать будут не только птиц с фабрики, но и из частных фермерств.

Грипп птиц — острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. Человек может заразиться гриппом при контакте с инфицированной птицей или в ряде случаев — при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Первые симптомы заражения: заболевание начинается остро с озноба, повышения температуры мышечных и головных болей. Через 2–3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка.

Из-за вспышки гриппа на крупной птицефабрике перекрыли въезд в поселок. Всё поголовье фермы «Романовская» начали сжигать, это делали в открытом поле. Только на производстве уничтожат 800 тысяч птиц, в том числе яйца, ущерб предприятию будут возмещать из областного бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем