Город «Составляют гостайну»: в Ярославле полицейские закупают оборудование для выявления прослушки

«Составляют гостайну»: в Ярославле полицейские закупают оборудование для выявления прослушки

Поставка обойдется в 10,6 млн рублей

Уже определен поставщик оборудования

УМВД Ярославской области покупает программно-аппаратный комплекс, который поможет выявлять утечки акустической информации.

Стоимость оборудования — 10 млн 600 тысяч рублей. Соответствующий аукцион появился на сайте госзакупок. Кстати, аналогичное устройство в конце марта 2023 года закупала полиция Перми.

Мы попросили полицию объяснить, для чего конкретно нужна установка и каким образом оборудование собираются применять.

— Информирую о том, что программно-аппаратный комплекс предназначен для оценки эффективности защиты акустической речевой информации от утечки за счет электромагнитных преобразований в технических средствах и системах, — сообщила начальник отдела информации и связей УМВД по Ярославской области Марина Кокуева. — Иные сведения не могут быть предоставлены, поскольку относятся к составляющим государственную тайну.

Под акустической информацией понимается обыкновенная человеческая речь. Под ее утечкой, соответственно, понимается, что голос был куда-то записан. Это может быть простой диктофон, но есть и более сложные устройства, преобразующие колебания отражающегося звука.

Исходя из названия оборудования, которое ищет ярославская полиция, с помощью аппарата, судя по всему, собираются выявлять факты прослушки и записи аудио.

Срок окончания заявок на аукцион — 18 апреля. На конкурс заявился единственный поставщик. По результатам поставкой оборудования в Ярославль займется ООО «НОВО».

ООО «НОВО» — подмосковная компания, образованная в апреле 2015 года в Мытищах. Среди основных видов деятельность компании — ремонт и монтаж машин и оборудования, производство компьютеров и бытовой электроники. Кроме того, компания занимается деятельностью систем обеспечения безопасности, обеспечением военной безопасности. На официальном сайте компании указано, что «НОВО» около 30 лет занимается разработкой, производством и продвижением на рынок технических средств безопасности.

На фото — не часы. Это стационарный микропроцессный индикатор электромагнитного поля «Вымпел». На сайте компании «НОВО» указано, что он предназначен для оперативного выявления на рабочем месте любых подслушивающих устройств
А это не простой чемоданчик, а комплекс «ОМЕГА-М5». Предназначен для высокоскоростного анализа радиочастотного спектра, обнаружения и идентификации радиоизлучений

Компания ООО «НОВО», помимо поставки оборудования ярославским полицейским, осенью 2022 года заключила аналогичный контракт с УМВД по Новосибирской области и договор с федеральным МВД. Кроме того, подрядчик в марте 2023 года выиграл аукцион на поставку «имитатора сигналов» УМВД по Иркутской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем