Город Застройка Суздалки проблема «Течет на дорогу»: при строительстве высотки у жителей частного сектора нарушили систему канализационных стоков

«Течет на дорогу»: при строительстве высотки у жителей частного сектора нарушили систему канализационных стоков

Ярославцы рассказали, какие неудобства им теперь приходится терпеть

Жители частного сектора Ярославля пожаловались, что при строительстве высотки им нарушили систему канализации

— Вот смотрите, теперь всё это льется на дорогу. Я понимаю, что это неправильно, но больше ничего не остается, — показывает 36-летний видеооператор Андрей Курков на зеленый шланг, который тянется из-за забора его дома на проезжую часть. Из шланга льется вода.

Мужчине пришлось провести для них шланг
Вода из шланга выливается прямо на улицу
1 из 2
Мужчине пришлось провести для них шланг

Ярославец вместе с женой и двумя детьми живет в частном секторе на улице Щорса. Прямо напротив — новая высотка. Через дом справа — достраивается еще одна. Она-то и стала причиной проблем у жителей маленьких домов.

— Мы живем здесь с 2011 года. Раньше вокруг был частный сектор, а на месте новостройки — пустырь. Строить многоэтажку здесь начали в прошлом году. Когда они проводили к своему дому коммуникации, теплотрассу, прокопали траншею вдоль нашего забора. И нарушили нашу систему канализационных стоков. У нас канализация из дома попадает в камеры септика. После него очищенная вода выходила через насос по системе труб, проложенных под землей и под заездом во двор. Сейчас система нарушена, нашу трубу вырвали, заезд к дому поломали. В итоге вода у нас никуда не уходит, течет на участок и к соседям. Я вынужден был протянуть этот шланг просто на дорогу, чтобы хотя бы туда лилось. Представители подрядчика со стройки мне предложили по-тихому закинуть шланг в канализационный люк. Но я понимаю, что это незаконно, — пожаловался Андрей.

Септик — это подземная камера из бетона, стекловолокна или пластика, через которую протекают бытовые сточные воды для очистки.

Шланг тянется из системы септика
Вода с участка никуда не уходит
Более того, место, где раньше был заезд к частному дому, превратилось в месиво
Раньше здесь была сточная канавка
1 из 4
Шланг тянется из системы септика

По словам мужчины, им с соседями рабочие со стройки обещали всё восстановить. Но пока только на словах. Коммуникации к многоэтажке проводили еще зимой. И до сих пор жителям частного сектора ничего не сделали.

— Теперь говорят, что восстановят нам всё в течение лета. Но у них стройка уже завершается. Я боюсь, что они скоро уедут отсюда, а мы останемся ни с чем. Мало того, что теперь мы света из-за этих высоток не видим, по вечерам всё машинами заставлено, так еще и эта проблема! — возмущен Андрей.

Сколько так жить и с какими проблемами еще предстоит столкнуться, жителям частного сектора неизвестно. Район застраивается многоэтажками, которые полностью меняют его инфраструктуру. И какое будущее ждет маленькие дома — вопрос.

— Мы изначально хотели делать к дому новую пристройку. Но теперь боимся — вдруг нас вообще решат снести. Спрашивали у застройщика, есть ли такие планы. Он ответил, что пока нет. Так и живем в неизвестности, — добавил Андрей.

Многоквартирный дом, строительство которого идет на улице Щорса, относится к жилому кварталу «Симфония». В нем уже три дома введено в эксплуатацию. Это будет четвертый с названием «Соло». Застройщиком дома является ООО СЗ ИК «ЖилСтройСити», генподрядчиком — ООО ПСФ «СитиСтрой». У обеих фирм один и тот же учредитель — ярославский бизнесмен Владимир Хламов.

— Восстановим в таком же виде, как и было. Мы не можем всё бросить и этим заниматься. В ближайшую неделю сделаем, — сказал он нам по телефону.

Правда, что именно сделают, застройщик говорить отказался.

Новостройка, из-за которой жители частного сектора терпят неудобства

Что делать, если опять обманут?

— Я бы советовал жителям обратиться либо напрямую в водоканал по вопросу организации водоотведения, либо в администрацию района, чтобы она поспособствовала решению этой проблемы, так как она социально значимая, касается организации коммунального быта жителей города, — прокомментировал ярославский юрист Евгений Магунов.

Также мы обратились за комментариями в администрацию Фрунзенского района Ярославля. Ответ обязательно опубликуем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем