RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Следующего ждать век: 20 апреля начнется полное солнечное затмение. Будет ли его видно в Ярославле

Следующего ждать век: 20 апреля начнется полное солнечное затмение. Будет ли его видно в Ярославле

Публикуем ответ астрономов о «черном солнце»

Затмение начнется утром 20 апреля

Утром 20 апреля земляне смогут наблюдать полное солнечное затмение. Астрономическое явление нечастое и очень красивое. Луна закроет собой солнце от наблюдателя на Земле, образовав окруженный светом черный круг.

Корреспондент портала 76.RU обратилась к экспертам, чтобы узнать, появится ли «черное солнце» в Ярославле.

— В Ярославле мы его не увидим, это связано с взаиморасположением солнца и луны. Затмение будет хорошо видно в южном полушарии, — рассказал астроном-любитель, старший преподаватель физического факультета ЯрГУ имени Демидова Николай Фомичев.

Широта видимости солнечного затмения будет очень узкой, буквально несколько десятков километров. Астрономические явления смогут увидеть в Южном полушарии, в районе Индийского океана.

В Ярославском планетарии нам рассказали, что хороших условий для наблюдения за солнечным затмением можно не ждать ближайшие 119 лет.

— Неполных солнечных затмений в году бывает от четырех до пяти, лунных — до трех. Ближайшее полное солнечное затмение в Ярославле будет в 2142 году, — рассказали научные сотрудники планетария.

Определить положение и луны, и солнца можно на годы вперед. Астрономы составляют календари затмений. К примеру, ближайшее лунное затмение ожидается 5 мая. Однако, по словам сотрудников планетария, мы также не сможем им насладиться — это будет полутеневое лунное затмение.

— Нужно измерять поток света, она лишь немного погаснет, — добавили в планетарии.

Ранее мы рассказывали, как лучше всего наблюдать за затмением и какие приспособления использовать.

Зачастую, затмения считаются важными в астрологии. Мы также узнали у ярославского астролога, что ждать знакам зодиака в этот период.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем