Город Спецоперация на Украине «Дочке 2 годика будет»: в СВО погиб участник ЧВК «Вагнер» из Ярославской области

«Дочке 2 годика будет»: в СВО погиб участник ЧВК «Вагнер» из Ярославской области

Сам Андрей Лазарчук был выпускником детского дома

Андрей воспитывался в детском доме

В военной спецоперации погиб служащий ЧВК «Вагнер» из Переславля-Залесского 29-летний Андрей Лазарчук. Информацию об этом подтвердили в местной администрации.

Частная военная компания «Вагнер» была создана бизнесменом Евгением Пригожиным, в чём он признался в 2014 году. Уже тогда ее члены участвовали в боях на территории Луганской и Донецкой Народных Республик. Сам Пригожин участников «Вагнера» назвал героями, которые защищали народы Сирии и других арабских стран, обездоленных африканцев и латиноамериканцев и стали одной из опор Родины (по данным РИА).

Известно, что Андрей был воспитанником детского дома. Туда он попал в подростковом возрасте вместе со своими братьями и сестрами после смерти родителей.

— Замечательный был воспитанник, на которого можно было всегда положиться, ответственный. Любое поручение, какое не дашь, всегда выполнял. Был первым помощником у своих воспитателей. Это то поколение ребят, которые были воспитанными. Он очень сильно заботился о своих младших: двух сестренках и брате. Он очень сильно о них заботился не только пока был в детском доме, но и когда выпустился, — рассказали в учреждении.

После выпуска Андрей периодически навещал детский дом, в котором рос. Предлагал там свою помощь.

— Об этом человеке можно сказать только хорошее, — добавили в детском доме.

Андрей не был женат, но у него осталась маленькая дочка. После выпуска из детского дома он отправился жить в Переславль-Залесский, где был разнорабочим.

— У него дочке 2 годика будет. Со своими сестрами и братом они после выпуска очень дружно жили, постоянно общались. Он был лидером, лидером положительным во всех отношениях, — рассказала сотрудница детского дома.

Андрея похоронили на Аллее Славы в селе Большая Брембола. На похоронах были друзья и другие выпускники детского дома.

— Можно было даже на похоронах посмотреть: приехал весь поток, который выпускался вместе с ним. Где-то год раньше, год позже. То есть все ребята были, — в подтверждение своих слов о личности Андрея добавили в учреждении.

Известно, что в 2021 году Андрей получил условный срок по статье «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». В том же году он был осужден по статьям «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Суд назначил ему наказание в виде 10 лет в исправительной колонии строгого режима.

В самом детском доме считают, что Андрей нарвался на статью «по глупости».

— Я не готова с вами это обсуждать, потому что знаю, что это было по большой глупости. Он никогда не был злобным. Наоборот — его добротой пользовались люди. Человек оступился. Я знала, что он попал туда по своей глупости и доброте. Как бывает: попал в плохую компанию, — пояснили в учреждении. — Он был хорошим человеком. Вы сами понимаете, к плохому не приехало бы столько людей прощаться. Ему 18 мая должно было исполниться 30 лет. Человек ведь пошел самостоятельно искупать свою вину, его никто не заставлял. Очень хороший мальчишка был, переживал за младших всегда своих.

Ранее бизнесмен Евгений Пригожин сообщал, что в 42 городах России открылись центры по набору бойцов в ЧВК «Вагнер». В Ярославле такой тоже есть. Мы рассказывали, какие зарплаты там предлагают и в чём заключается отбор. А также о том, кому принадлежит ярославский клуб, согласившийся отбирать людей в ЧВК.

А недавно предприниматель Пригожин пожаловался на Ярославскую область. Он поведал, что ЧВК «Вагнер» не дают рекламироваться на территории региона.

В России уголовно наказуемы вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте, военных действиях. По статье 359 УК РФ о наемничестве грозит лишение свободы от 12 до 18 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем