Город

«Затрещало везде. Стало страшно за детей»: в школе искусств в Ярославской области обвалился потолок

Конструкции затрещали и вздулись прямо во время занятий

Так выглядит детская школа искусств в Данилове

В Данилове разрушается местная школа искусств. Прямо во время занятий в музыкальном классе потолок из гипсокартона внезапно прогнулся и затрещал. Детей сразу же вывели. Еще через некоторое время по потолку пошли трещины, а уже ночью в актовом зале с потолка отвалился отсыревший гипсокартон. К счастью, никто не пострадал. Аварийная ситуация, как считают работники школы искусств, произошла, скорее всего, из-за протечки крыши.

— Затрещало везде. И просто стало страшно. За детей в первую очередь. И мы с преподавателем быстро вывели их, обесточили класс. Стали принимать меры, чтобы выводили других детей, которые занимались в художественных классах, — рассказала преподаватель школы искусств Ольга Ледуховская.

К делу подключились общественники, прокуратура и СК

Сама школа на улице Ленина находится в историческом здании «Городское общественное управление, главное казначейство (1909 г.) XIX века».

— Первый ремонт обсуждался в 2011 году, ремонт собирались сделать за счет областного и районного бюджетов. Общая сумма бюджета планировалась 47 миллионов рублей. По итогу средства были выделены в рамках областной целевой программы по развитию материально-технической базы учреждений культуры. Судя по всему, итоговая сумма составила меньше 47 миллионов, так как было выделено 15 миллионов из средств областного бюджета и вложено на ремонтно-реставрационные работы, а областной бюджет составил большую часть, — рассказали представители ярославского «Народного фронта».

Здание является памятником архитектуры. Состоит из трех зданий, достроенных в разное время.

Педагоги и ученики школы вынуждены прекратить занятия

Последний ремонт здесь был в 2015 году. Средства выделяли в рамках областной целевой программы. Общественники утверждают, что он был сделан с нарушениями. С 2011 по 2015 год на работы было потрачено 34 миллиона рублей.

Сейчас школа непригодна к занятиям. Учеников и педагогов распустили. При этом дети будут заниматься, но на базе других школ.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Ярославском районе разрушается новостройка. Люди мерзнут в квартирах, а потолки и стены покрылись плесенью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем