Город ЖК вместо фабрики Элитный ЖК вместо предприятия: в Ярославле протащили проект застройки берега Волги в Тверицах

Элитный ЖК вместо предприятия: в Ярославле протащили проект застройки берега Волги в Тверицах

На этом месте 115 лет работала старинная фабрика

Проект застройки протащили на скандальных публичных слушаниях

В Ярославле власти думают над тем, чтобы застроить кусок земли по адресу Тверицкая набережная, 20 возле берега Волги. Мысль для Ярославля не новая, вот только в этот раз под застройку выбрали не пустырь, а территорию действующего предприятия — фабрики валяной обуви.

Эту идею протащили в июне 2022 года на скандальных публичных слушаниях. Тогда обсуждали ворох громких строек: например, жилой комплекс вместо муниципальной бани в центре, жилье вместо аварийного стадиона «Локомотив», ЖК вместо сквера, расположенного вдоль улицы Менделеева. За криками о масштабном незаметной для большинства прошла идея переноса фабрики валяной обуви из Твериц в промзону и перезонирование территории в жилую.

К слову, территория огромная — 38 тысяч квадратных метров. В мэрии Ярославля сообщили, что проект планировки уже находится в разработке.

— Предприятие расположено в зоне существующей жилой застройки. После переноса предприятия на освобожденной территории предложено разместить комплекс малоэтажных жилых домов с объектами обслуживания и элементами благоустройства с сохранением имеющихся исторических зданий, — сообщил накануне главный архитектор Ярославля Артем Цымбалов.

Территория под застройку находится рядом с Волгой

На сайте фабрики валяной обуви сказано, что предприятию аж 115 лет.

— В феврале 2019 года Ярославская фабрика валяной обуви отметила свое 115-летие. Фабрика живет и меняется, как меняется вся наша жизнь. Неизменным останется лишь высокое качество ярославских валенок. Кажется, валенки существовали всегда, как русская природа, русская деревня, русский образ жизни, — говорится на сайте. — И нет никакого сомнения, что XXI веке они будут верными спутниками человека, согревая его, даря ему свою волшебную энергию, свою магическую силу.

Дарить будут, но, судя по всему, в другом месте.

Мы запросили комментарий у фабрики валяной обуви и в ближайшее время его опубликуем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем