RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 48%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Спецоперация на Украине «Я на фронте»: мошенники под видом участников СВО начали просить у ярославцев деньги в мессенджерах

«Я на фронте»: мошенники под видом участников СВО начали просить у ярославцев деньги в мессенджерах

Как распознать обман

Через реальные аккаунты участников СВО могут рассылать письма мошенники

Ярославцам в мессенджерах стали приходить сообщения якобы от участников СВО с просьбой о переводе денег. При этом часто используются аккаунты реальных участников спецоперации. Общение обычно начинается с приветствия, формулировки из разряда: «Извини, пропал, я на фронте». С аккаунта военного могут высылать фото в форме и с автоматом и даже указать населенный пункт, где идут бои. После этого, как правило, собеседник начинает вымогать деньги.


— Как сообщили в силовых структурах, такие аккаунты либо оказываются взломаны, либо устройство находится в чужих руках. Поэтому, если вы получите такое сообщение, не вступайте в диалог, не отправляйте никаких фото в ответ и заблокируйте отправителя, — прокомментировали на официальной странице Тутаевского района во «ВКонтакте».

Военным постоянно отправляют гуманитарную помощь — как власти, так и добровольческие объединения. За год спецоперации из бюджета Ярославской области на нужды СВО ушло несколько сотен миллионов рублей. Если у военных возникают проблемы с выплатами зарплаты, они также решаются властями и Минобороны.

Напомним, также сейчас в мессенджерах активно рассылаются сообщения об отравленных духах. В тексте указано, что на улицах к прохожим подходят люди и предлагают понюхать пробники парфюма. Якобы после этого у человека могут быть проблемы со здоровьем и даже летальный исход. В УМВД по Ярославской области сообщили, что такие страшилки — фейк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем