RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город У военного училища в Ярославле собрался митинг

У военного училища в Ярославле собрался митинг

Это связано с исторической датой

Митинг состоялся у мемориальной таблички Наумову

23 января у стен высшего военного училища противовоздушной обороны на улице Наумова в Ярославле прошел митинг в память героя Советского союза Алексея Наумова. 19-летний ярославец погиб под Сталинградом во время битвы за немецкий аэродром.

Лейтенант Алексей Наумов — советский офицер-танкист, участник Великой Отечественный войны, Герой Советского Союза. Юноша родился и вырос в Ярославле в семье рабочего. В годы Великой Отечественной войны окончил Челябинское танковое училище и пошел на фронт. Участвовал в Сталинградской битве. 21 января 1943 года в ходе боев за немецкий аэродром «Питомник» у хутора Новая Надежда был заживо сожжен немцами. Когда у танкистов закончились боезапасы, немцы облили бензином подбитый танк и подожгли. Весь экипаж погиб. Приказом военачальника Константина Рокоссовского Наумов был награжден орденом Красной Звезды посмертно.

Под звуки оркестра курсанты и руководство военного училища, а также ветераны боевых действий и представители власти почтили память танкиста.

С речью выступил полковник Владлен Кислов

— Ярославль был и будет тем городом, который стоял всегда на передовых позициях, когда было трудно нашей стране. Когда требовались подвиги наших защитников, когда было необходимо Отечество защитить с оружием в руках, чтобы наша страна была свободной. Сегодня, как уже говорилось, мы собрались по поводу подвига, который в сердцах всех ярославцев, всех воинов, всех тех, кто любит нашу родину и знает, что такое сложить головы за нее, — сказал во время торжественной речи замначальника училища по военно-политической работе, полковник Владлен Кислов.

С памятными словами также выступили представитель органов власти Сергей Хитров, представитель городской ярославской ветеранской организации, полковник Николай Шошунов и ветеран танковых войск полковник Михаил Коска.

Памятный митинг прошел под звуки военного оркестра

— Сегодня один из тех дней, который наш город Ярославль, наш гарнизон, курсанты, офицеры должны обязательно знать и помнить. Сегодня 80 лет со дня подвига, который совершил наш земляк, замечательный человек, тот, кто положил жизнь за нас с вами, танкист Наумов. Очень трудно представить, как 20-летнему мальчишке можно совершить такой подвиг. Как можно было в те времена, когда, в общем-то, наверно, еще не знали, что будет дальше. Как этот молодой человек представлял себе дальнейшую жизнь и как он думал, что будет с Родиной. Но он принял такое решение, он сделал тот подвиг, который теперь вдохновляет нас всех. И мы прекрасно понимаем, что наши офицеры, которые находятся на территории нашего училища, они учатся на таких подвигах, как совершил этот молодой человек, когда горел в танке и пел «Интернационал», — рассказал Владлен Кислов журналистам.

Погибшему в годы Великой Отечественной войны бойцу было 19 лет

Начальник отдела по связям с общественностью Сергей Хитров во время мероприятия заявил о том, что в Ярославле продолжат популяризировать имена героев нашего города.

— В этом году наша страна будет отмечать 79-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Более 500 тысяч ярославцев ушли на фронт, из них более 200 тысяч не вернулось. 227 героев Советского Союза дала наша область, из них более 30 человек, именами которых были названы улицы Ярославля. Среди них и летчики Максимов, Жуков, танкист Кудрявцев, разведчик Константин Лисицын, партизан Лиза Чайкина и многие другие. И наша задача стоит в том, чтобы жители нашего города не только знали, в честь кого названы улицы нашего города, но и помнили их подвиг, — сказал Сергей Хитров.

В завершение праздника курсанты прошли строевым шагом в память о герое
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем