RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

755мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Возникшие недоумения»: епархия прокомментировала спор с мэрией по поводу здания в центре Ярославля

«Возникшие недоумения»: епархия прокомментировала спор с мэрией по поводу здания в центре Ярославля

Публикуем ее позицию

Епархия надеется, что здание на Богоявленской площади в Ярославле останется в ее собственности

В Ярославской епархии озвучили свою позицию по поводу судебного спора с мэрией из-за дома № 4 на Богоявленской площади в Ярославле. Администрация города считает, что РПЦ забрала недвижимость в собственность незаконно.

— В 1994 году епархии было передано здание по адресу: Богоявленская пл., 4. В том же году БТИ зарегистрировало за епархией право собственности, которое было подтверждено Росреестром в прошлом году. Все эти годы здание используется для епархиальных нужд, и мы надеемся, что судебное производство разрешит возникшие у городской администрации недоумения, — прокомментировал пресс-секретарь Ярославской епархии отец Александр Сатомский.

Напомним, вопрос о том, кому должно принадлежать здание на Богоявленской площади, сейчас рассматривается в Арбитражном суде Ярославской области. В сентябре 2022 года Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля подал иск о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности ярославской епархии на это здание. Другими словами, чиновники пытаются вернуть дом городу. Обоснованием мэрия называет тот факт, что основанием для регистрации права собственности для РПЦ стало постановление мэра Ярославля № 555, выпущенное в 1994 году. Но в нем, как утверждают чиновники, говорилось о передаче здания не в собственность, а в безвозмездное пользование с целью реконструкции.

Заседание по этому делу назначено на 1 февраля.

При этом в городе немало зданий, наоборот, отдают РПЦ. Толчком для этого стал ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», который вышел в 2010 году. По нему, например, собираются отдать Спасо-Преображенский мужской монастырь (известный как кремль) церкви. А музей из него перевезти в здание гарнизонного военного госпиталя. Церковь получила в собственность в последние годы несколько зданий в центре Ярославля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем